Неделя естественных наук прошла в Центре спорта и образования «Самбо-70» с 23 по 31 января 2020 года | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Неделя естественных наук прошла в Центре спорта и образования «Самбо-70» с 23 по 31 января 2020 года

Наиболее массовым мероприятием недели естественных наук было шоу «Мир электричества» для учащихся параллели 7 классов, в котором учащиеся были активными экспериментаторами, собственноручно убеждались в возможности создания молнии, дыма без огня и огненных мечей, подобных тем, которыми пользовали воины-джидаи в «Звёздных войнах»:

 

Наиболее массовым мероприятием недели естественных наук было шоу «Мир электричества» для учащихся параллели 7 классов, в котором учащиеся были активными экспериментаторами, собственноручно убеждались в возможности создания молнии, дыма без огня и огненных мечей, подобных тем, которыми пользовали воины-джидаи в «Звёздных войнах»:

Для обучающихся 3 «А» классе проведено мероприятие: «Путешествие в мир химии для младших классов». Целью этого мероприятия было ознакомить учеников с многообразием химических  процессов, с интересным и увлекательным миром химии, укрепить интерес к предмету химии, включить учащихся в активный процесс познания.

В жизни нет ничего лучше собственного опыта
Скотт В.

Именно с такой познавательной целью был проведён конкурс «Мой физический эксперимент» в рамках недели естественных наук для учащихся 7-ых классов.

Ребятами были представлены следующие работы:

  • Неньютоновская жидкость;
  • Непроливаемая бутылка;
  • Пена из ничего;
  • Лава- лампа;
  • Поверхностное натяжение воды;
  • Смачивание;
  • Гидростатическое давление.

Конкурс ребусов по спортивной тематике был проведён с учащимися 7 «в» класса

Ребус – это вид задания, в котором разгадываемые слова зашифрованы в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами и символами. Ребус развивает логическое образное мышление, учит нестандартно воспринимать графическое изображение, а также тренирует зрительную память. Учащимися были придуманы ребусы, связанные с 50- летием «Самбо-70».

Учащиеся 5б класса посетили выставку изобретений Леонардо да Винчи, которая является результатом многолетних исследований его исторического наследия. Несколько лет было потрачено российскими мастерами на изучение и переработку чертежей, что позволило с невероятной точностью воссоздать средневековые машины, спроектированные Леонардо. Целью мероприятия было познакомить ребят с простыми механизмами и узнать много нового о Великом Леонардо да Винчи. Несмотря на то, что экспозиция является интерактивной: все экспонаты действующие! Экскурсия позволила самбистам создать более полное представление о работах великого изобретателя, а также самим опробовать механизмы в деле.

 7+5 классы – Конкурс мини-проектов «Занимательная физика»

Цель конкурса: пропедевтика основ физического эксперимента

Победители:

В командном зачёте 5б и 7б

Лучшие работы:

Кобышев В., Козеев С., Морозов И., Никифорова С.,Борчаев Д.,Козлов А.,Кунов Г.,Парусов А., Волков Г.

8 классы – Викторина «В мире электромагнитных явлений» — 27.01.20

Цель конкурса: усиление мотивации при изучении физики

Победители: 

  • 1 место – 8Г
  • 2 место – 8В
  • 3 место – 8Б

Для обучающихся 10 класса была организована лекция «Путешествие в Солнечной системе»  и интеллектуальная игра «История в биологии», в последнем мероприятии по разделам курса биологии нужно было показать не только знания, но и умение анализировать хронологию событий

Слушатели курса по выбору «Физиология и спорт» (8 классы) подготовили рефераты, представление лучших из них было осуществлено в форме конференции.

В холлах школы во время проведения недели естественных наук были представлены стенгазеты, посвящённые важным событиям в области естественных наук; учёным, посвятившим свою жизнь их изучению.

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы