Неделя начальных классов | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Неделя начальных классов

На протяжении многих лет в Центре спорта и образования «Самбо-70» проводится Неделя начальных классов. В ней принимают активное участие учителя, педагоги дополнительного образования и обучающиеся начальных классов. С большой ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения: праздники, викторины, путешествия, инсценировки сказок, различные конкурсы, исследования и т.д.

В этом учебном году Неделя начальных классов проводилась с 26 марта по 5 апреля. План проведения недели заранее обсуждался на заседании кафедры начального образования.

День русского и английского

языков

В 1 и 2 классах прошёл Конкурс «Лучший каллиграф».

Целью данного конкурса было выявить лучшего каллиграфа среди учеников 1-2-х классов. В этих необычных соревнованиях от конкурсантов требовалось написать текст, аккуратным каллиграфическим почерком применяя стандарты каллиграфии, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

Итоги конкурса «Лучший каллиграф»

1-е классы

1 место — Шелепеев Александр – 1б, Светова Юлия – 1в

2 место — Сахаров Ярослав – 1а, Шеленков Максим – 1а

3 место — Диккерт Анна – 1а, Усиков Андрей – 1а, Гурбанов Гусейн 1б

2-е классы

1 место — Гаджиева Сафия 2а, Суркова Мария 2в

2 место — Московина Арина 2а, Берёзин Никита 2в

3 место — Уринбаева Рианна 2б, Нагле Алёна 2в.

В 3-х классах прошёл конкурс творческих работ.

Итоги конкурса сочинений «Весна идет — весне дорогу!»

1 место — Морозов Владислав — 3а
2 место — Дробнов Никита 3б, Шестерикова Валерия — 3а
3 место — Трусев Артем — 3б

В 4-х классах конкурс сочинений «Фразеологизмы в нашей жизни».

Педагоги дополнительного образования в этот день провели внеклассное занятие «Час занимательного русского языка».

Учителя английского языка Могилевская Инесса Ивановна, Самохина Татьяна Юрьевна и Калинина Татьяна Николаевна вместе с ребятами подготовили выставку стенгазет «Мы любим английский язык!»

Итоги конкурса сочинений «Фразеологизмы в нашей жизни»

1 место – Османов Эльдар — 4а

2 место – Саманков Ярослав – 4а

3 место – Шевченко Арина – 4а

День математики

Учителя начальных классов в этот день провели веселое, познавательное и увлекательное мероприятие «Час занимательной математики». Ребята разыгрывали сценки, участвовали в конкурсах, разгадывали ребусы, кроссворды.

Педагоги дополнительного образования с ребятами и родителями оформляли выставку стенгазет «Математика в нашей жизни». Ребята искали для газет интересные вопросы, задачи на смекалку, упражнения на вычисления, задания, требующие логических умозаключений, головоломки, ребусы, шарады. Газеты получились красочные и интересные. До конца недели ребята решали, считали, угадывали эти непростые и, главное, увлекательные задания, предложенные одноклассниками.

День творчества

Учитель ИЗО Красова Лина Михайловна организовала выставку рисунков «Мир глазами детей». Выставки помогают раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребёнке, пробудить интерес у детей к созданию разнообразных, неповторимых и оригинальных работ. Для детей–зрителей — это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности.

Ребята из 2-х классов представляли свои проектные и исследовательские работы в параллелях других классов.

Проекты в начальной школе это не доклады, не сухой отчёт — это красочное действо, в основе которого лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление.

День литературного чтения

Классные руководители 1-х классов Хомченко Татьяна Анатольевна, Мухортова Анастасия Андреевна, Болотина Алёна Андреевна вместе с ребятами провели праздник «Прощай, Азбука!».

Целью праздника было показать достижения каждого ребенка по окончании изучения азбуки. На концерт были приглашены родители, учителя и педагоги дополнительного образования. В конце праздника дети получили в подарок книги и удостоверения о прочтении Азбуки.

День проектной деятельности

Завершила работу предметной недели «Научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников», которая уже стала традиционной. Конференция прошла под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лебедевой Светланы Васильевны и руководителя кафедры начального образования Ткачук Натальи Александровны.

Проектно-исследовательская деятельность является необходимым условием в реализации ФГОС второго поколения, в достижении современного качества образования. На конференции ребята представили 23 работы в следующих предметных циклах: социальный, гуманитарный, естественнонаучный, технологический.

Компетентное жюри в составе: директора общеобразовательной школы Луговских Тамары Николаевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Лебедевой Светланы Васильевны, заместителя директора по учебной работе Илюшиной Татьяны Евгеньевны, заместителя директора по учебной работе Филоновой Татьяны Игоревны, заместителя директора по учебной работе Поповой Татьяны Витальевны, заместителя директора по воспитательной работе Троценко Елены Ивановны, руководителя кафедры начального образования Ткачук Натальи Александровны внимательно слушали и оценивали проекты, задавали ребятам вопросы. Защита работ проходила в доброжелательной обстановке, в атмосфере взаимопонимания. После защиты проектов жюри подвело итоги.

1-е классы

1 место — Акиньшин Артем 1а «Такие разные азбуки» научный руководитель Николич Елена Владимировна

2 место – Громов Артем 1в «Вулканы» научный руководитель Болотина Алена Андреевна

3 место — Рушев Владимир 1в «Мамонты» научный руководитель Сапрыкина Наталья Евгеньевна

2-е классы

1 место – «Хлеб — всему голова» коллективный 2в, научный руководитель Горюнова Елена Александровна

2 место – «Баба Яга — миф или реальность?» Мунт Арина, Суркова Мария, Якуничева Алина 2в научный руководитель Ширяева Анастасия Владимировна

3 место – «Зелёная аптека. Как растения помогают людям?» 2б Белова Полина, Брянцев Федор, Горячева Мария 2б научный руководитель Гавриш Татьяна Сергеевна

3-е классы

1 место – «Бессмертный полк. Ветераны 3 «А» класса» коллективный 3а, научный руководитель Тарасова Надежда Алексеевна

2 место – «Вторая жизнь пластиковой бутылки» Парамонова Полина 3б научный руководитель Бондарева Татьяна Анатольевна

3 место – «Десерт на подоконнике круглый год» 3б Трусев Артем научный руководитель Полковникова Елена Валерьевна

4-е классы

1 место – «Вред и польза жевательной резинки» 4в, научный руководитель Брацун Наталья Анатольевна

2 место – «Психология победителей: жизненные принципы чемпиона» Беклешова Елизавета 4б научный руководитель Шарганова Анна Владимировна

3 место – «Шахматы — путь к успеху» Ахриев Ахмед 4в научный руководитель Разина Анна Сергеевна

3 место – «Влияние компьютера на детей» Сенотрусов Дмитрий 4а научный руководитель Сало Юлия Викторовна

Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Все учителя и педагоги в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы