Учащиеся 5 «Д» класса посетили Геологический музей имени Вернадского | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Учащиеся 5 «Д» класса посетили Геологический музей имени Вернадского

12.12.2017

30 ноября учащиеся 5 «Д» класса вместе с классным руководителем Мариной Анатольевной Жаткиной посетили Геологический музей имени Вернадского.

Детям рассказали о внешнем и внутреннем строении Земли, о вулканах, показали несколько кусков лавы. Ребята обсудили, почему вообще вулканы извергаются и как предугадать это. Рядом с сейсмографом учащимся «Самбо-70» предложили устроить маленькое землетрясение (попрыгать) – ну, тут было не меньше 5-6 баллов! Потом показали доисторических животных, которых находят в геологических породах — здесь же в зале стоят 3 лотка с песком, где можно устроить раскопки. В этой части музея еще поговорили про метеориты, какими они бывают, ребята их, конечно, потрогали.

Дети многое хотят пощупать, потрогать, раскопать, а не просто послушать. Вторая часть экскурсии проходила в зале минералов. Красота необыкновенная! Камни и минералы всех цветов радуги! После экскурсии класс ещё раз самостоятельно прошелся по залам, более подробно потрогали и почитали про отдельные экспонаты. Музей, конечно, замечательный, красивый и очень интересный, но даже в таком музее много зависит от личности экскурсовода, знакомящего детей с наукой. Ребятам в данном случае несказанно повезло! У обеих подгрупп были замечательные экскурсоводы!

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы