Заседание круглого стола на тему «Карибский урок» с участием учащихся «Самбо-70» | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Заседание круглого стола на тему «Карибский урок» с участием учащихся «Самбо-70»

31.10.2017

31 октября в Московской городской Думе прошло заседание круглого стола на тему «Карибский урок», инициированное заместителем председателя комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренатом Лайшевым.

Гостями мероприятия стали старшеклассники Центра спорта и образования «Самбо-70», кадеты и студенты факультета журналистики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Круглый стол был посвящен 55-летию Карибского кризиса и секретной операции «Анадырь», в числе спикеров выступили непосредственные участники тех событий: Игорь Иванович Куринной, генерал-лейтенант космических войск, советник Министерства обороны РФ, участник операции «Анадырь»; Борис Александрович Соболев, председатель Московской общественной организации ветеранов-интернационалистов «кубинцев» (МООВИК), участник операции «Анадырь»; Николай Михайлович Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты», писатель, дважды лауреат литературной премии Службы внешней разведки России; Наталия Александровна Асатур-Феклисова, дочь Героя России, легендарного разведчика Александра Семеновича Феклисова, Андрей Анатольевич Шашков, директор Центра школьного спорта и патриотического воспитания учащихся ДОгМ, Андрей Вячеславович Шибаев, депутат Московской городской Думы, возглавляет фракцию Всероссийской политической партии «РОДИНА», заместитель председателя комиссии по безопасности, воин-интернационалист, ветеран Афганской войны.

Участники круглого стола говорили о том, какие уроки следует извлечь современному обществу и тем, кто отвечает за безопасность страны, из тех событий. Встреча прошла в теплой и дружной обстановке. Ребята не стеснялись и задавали вопросы после каждого блока. Авторы самых интересных вопросов получили в подарок книгу Николая Долгополова «Легендарные разведчики. На передовой вдали от фронта. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной» с автографом автора.

«Одной из самых важных тем, поднятых сегодня, я считаю значение операции «Анадырь» в формировании современного мироустройства. Об этом только недавно стали говорить, а ведь переброска наших войск на Кубу стала настоящим подвигом ее участников. В кратчайшие сроки в экстремальных условиях за тысячи километров от собственной территории была перебазирована крупнейшая группировка, включающая ракетно-ядерный комплекс. Такого испытания не доводилось выдерживать ни одной армии мира! Действия наших военнослужащих в то время может служить примером высочайшего профессионализма и личного мужества. События октября 1962 года позволили извлечь всему миру и важнейшие политические уроки. С одной стороны, они продемонстрировали США, насколько опасен «синдром военного давления» на неугодные страны. С другой, наглядно показали всему миру, к чему может привести «игра ядерными мускулами» и побудили руководство соперничающих сверхдержав искать возможности для мирного диалога.

В наши дни, когда происходят новые глобальные процессы, когда мир столкнулся с угрозой мирового терроризма, идея нераспространения ядерного вооружения приобретает особое значение. При этом державам, обладающим мощным ядерным потенциалом, как никогда важно выстраивать свой внешнеполитический курс на основе конструктивного партнерства, не впадая в соблазн провозглашать себя «мессией» единственно верного миропорядка», — сказал в своем вступительном слове Ренат Лайшев.

Справка: Ровно 55 лет назад мир едва не погиб в огне ядерной войны. События, которые мы называем Карибским кризисом, определили ход мировой истории.

К 1962 году напряжение между СССР и США достигло пика. Американские ракеты с ядерными боеголовками расположились в Турции и Италии, а советское руководство приняло решение о размещении своих ядерных сил на дружественной Кубе.

В ходе секретной операции «Анадырь» в кратчайшие сроки на Остров Свободы были доставлены наши боеголовки, различные виды вооружения и более 43 тысяч советских военнослужащих. Планам США по вторжению на Кубу помешали, но при этом началось противостояние двух ядерных держав. Мир оказался на грани катастрофы.

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы