Ещё 4 медали на Первенстве России по самбо среди юниоров | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Ещё 4 медали на Первенстве России по самбо среди юниоров

13.02.2021

Во второй день Первенства России по самбо среди юниоров и юниорок в Ханта-Мансийске воспитанники ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта завоевали ещё 4 медали.

В весовой категории до 65 кг среди юниорок спортсменка «Самбо-70» Евгения Чиреш (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.) завоевала золотую медаль и путевку на Первенство мира по самбо (октябрь, Монголия). В прошлом году Евгения дважды была второй на Первенствах России среди девушек и юниорок, но из-за пандемии Первенства Европы не проводились. «Я была уверена в себе и хорошо настроилась перед финальной схваткой, поэтому она завершилась для меня успешно, но самой тяжелой все же был первый бой. Только выходишь на ковер, еще и после весосгонки, акклиматизация, немножко волнуешься перед выходом. В этом плане первая встреча самая сложная. Сейчас я счастлива, что победила. Забавно, но в самбо меня привел папа, за что ему, кстати, огромное спасибо, потому что в детстве была пухленькой и на танцы меня не взяли», — поделилась победительница Евгения Чиреш пресс-службе Всероссийской федерации самбо.

В соревнованиях среди юниоров в весовой категории до 58 кг до полуфинала дошли два спортсмена «Самбо-70» из группы Богомолова В.А., Мартынова И.В. — действующий победитель первенства мира среди юниоров Игорь Лукашин и Юрий Жуков. К сожалению, оба спортсмена проиграли свои схватки. Юрий Жуков на последних секундах получил замечание. В утешении Юрий Жуков завоевал «бронзу», Игорь Лукашин остановился в шаге от пьедестала.

Даниила Егоров (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Чернушевич О.В.) в весовой категории до 79 кг стал бронзовым призером, проиграв на последних секундах только в полуфинале.

В самой тяжелой весовой категории свыше 98 кг Манташян Акоп также завоевал «бронзу», проиграв в четвертьфинале будущему чемпиону, Акоп в утешении успешно провел все три встречи и заслуженно поднялся на пьедестал Первенства России. Тренер Кузнецов С.В.