В «Самбо-70» прошел Открытый московский турнир по самбо «На призы ЗМС СССР Владимира Дмитриевича Шкалова» | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

В «Самбо-70» прошел Открытый московский турнир по самбо «На призы ЗМС СССР Владимира Дмитриевича Шкалова»

03.04.2021

3 апреля в «Самбо-70» прошел Открытый московский турнир по самбо «На призы ЗМС СССР Владимира Дмитриевича Шкалова» среди юношей и девушек 11-12 лет в рамках Московской юношеской лиги.

Турнир собрал 256 спортсменов из 21 команд и 5 регионов (Москва, Московская область, Саратовская область, Астраханская область, г. Кострома).

С утра на 4 коврах развернулась борьба среди юношей и девушек, которые только начинают свой путь в спорте. Этот возраст не предсказуем, ребята только учатся выступать на официальных турнирах, приобретают опыт, победить может каждый. В вечерней части турнира прошла торжественная церемония открытия и финальный блок. Зрители увидели 15 финалов среди юношей и девушек, три финала были проведены ранее. Разнообразие приемов и техники борьбы самбо, победы чистым броском или болевым приемом, радость победы и слезы поражения – всё это было в этот день на коврах просторного зала спорткомплекса «Самбо-70».

Вечерняя часть турнира собрала немало почетных гостей, среди которых известные общественные деятели, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Это заслуженный мастер спорта СССР, пятикратный чемпион мира по самбо, чемпион мира по дзюдо Владимир Дмитриевич Шкалов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Сергеевна Журова; руководитель Управления собственной безопасности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Роман Владимирович Гаврилов; председатель совета ветеранов специального подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Валентинович Горшуков; начальник УВД на Московском метрополитене Главного Управления МВД России по городу Москве, полковник полиции Шамиль Мансурович Сибанов; заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион по боксу Александр Борисович Лебзяк; трехкратный чемпион мира по самбо, вице-президент Европейской ассоциации самбо Владимир Геннадьевич Яприцев; заслуженный мастер спорта по самбо и сумо, трехкратный чемпион мира по самбо, трехкратный чемпион Европы по сумо, директор спортивной школы «Борец» Игорь Игоревич Куринной; президент Федерации самбо Московской области Сергей Васильевич Фомкин; официальный представитель компании «Крепыш Я» Дмитрий Михайлович Дерябин; генеральный директор компании «Радиотехника» Андрей Владимирович Лексин; заместитель руководителя Лиги кооператоров и предпринимателей России Валерий Александрович Глушинский; директор модельно-актерской школы «Лидер» Дмитрий Сергеевич Исаев; член Попечительского совета Федерации самбо Марат Загитович Ситдиков; заслуженный тренер России, член Союза писателей и Союза журналистов России Константин Георгиевич Тиновицкий; Заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира по самбо, трёхкратная чемпионка СССР, РСФСР по дзюдо Ирина Витальевна Емельяновна; первый вице-президент Федерации самбо Москвы, заслуженный тренер России Павел Владимирович Фунтиков; первый вице-президент Федерации самбо Москвы, заслуженный тренер России Андрей Анатольевич Шашков; заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по самбо Сергей Рябов; заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Вячеслав Михайлин; первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Алексеевич Лайшев и другие.

Владимир Дмитриевич Шкалов, который в этот день праздновал свой день рождения, приветствовал участников турнира: «Дорогие ребята, я хотел бы поздравить Вас с праздником. Такие турниры для нас настоящий праздник, чтобы увидеть, как вы боретесь, как вы растёте, идете к своим первым победам в самбо. Хотели бы, чтобы вы поддержали наши традиции! Счастья вам!»

От имени всего самбисткого и российского сообщества Ренат Алексеевич Лайшев вручил Владимиру Дмитриевичу почетную грамоту и памятный подарок. «Вы выдающийся спортсмен в нашем виде спорта, пятикратный чемпион мира, один из самых популярных людей самбо. Ведь самая тяжёлая весовая категория всегда была самой престижной. Вы не только пример и гордость нашей страны, вы давний друг школы» Самбо-70″. Ещё раз с днем рождения! Всего самого наилучшего!»

Светлана Журова в своем приветственном слове сказала: «Дорогие участники турнира, судьи, тренеры, родители. Я очень рада присутствовать здесь в школе «Самбо-70», которую считаю одну из лучших в нашей стране. Когда здесь проходят соревнования, это для всех праздник — замечательный зал, прекрасные условия. И как здорово, что мы вновь можем все собираться и наблюдать за соревнованиями. Очень здорово, что сегодняшний турнир проводится среди юных спортсменов, которые видят своих кумиров здесь и могут продемонстрировать им свои навыки и приёмы. Желаю вам удачи, очень хочу, чтобы у вас получилось. Очень переживаю за девочек, вы большие молодцы, красавицы и умницы! Желаю, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта, и вы также как и я стали Олимпийскими чемпионами!»

Один из организаторов турнира и идейный вдохновитель Павел Владимирович Фунтиков сказал: «От лица московской Федерации рад приветствовать спортсменов гостей, тренеров, гостей соревнований на Открытом московском турнире на призы легендарного спортсмена Владимира Дмитриевича Шкалова. Данные соревнования являются третьим этапом Московской юношеской лиги. Это масштабный проект Федерации, в который вовлечены все московские школы, более 30 клубов. Более 750 спортсменов примут участие в следующих этапах нашей лиги. Не сомневаюсь, что эти соревнования помогут закалить ваш характер, отточить свою технику и проложит путь спортивным победам в будущем. Надеюсь, что на этапах Московской юношеской лиги вы получите яркие и запоминающиеся впечатления. Будьте сильными, будьте смелым, будьте вместе с самбо!»

Перед финальным блоком с красивым номером на ковре выступили воспитанницы отделения «Севастопольский» с показательным номером по эстетической гимнастике.

Федерация самбо Москвы публикует впечатления победителей и призеров соревнований, и их тренеров о прошедшем турнире.

Харинский Александр (победитель в весовой категории до 38 кг): «Я второй раз участвую в Московской юношеской лиге. Первый раз я был третьим, сегодня выиграл. Тренируюсь и учусь в 5-м классе в школе «Самбо-70». До этого тренировался в Щербинке. Здесь мне очень понравилось выступать, просторный зал, большой экран»»

Клуб «Барсы», старший тренер Ларин Евгений: «Мы в первый раз приняли участие в данном турнире. Он проведен с таким размахом! Великолепная организация, это огромный праздник для детей. Всё на высшем уровне. В дальнейшем на каждом турнире постараемся участвовать. В этот раз от нашего клуба выступило 15 спортсменов. Сегодня результат — 3 первых, 2 вторых и 1 третье место».

Шалыгина Ева и Антонова Таисия: «Мы лучшие подруги, выступаем в одной весовой категории, тренируемся у разных тренеров. В первой же встречи нас свёл жребий и это была для нас самая тяжёлая схватка. Сегодня победу одержала я (Ева). Нам очень понравился турнир, будем выступать ещё».

В неофициальном общекомандном зачете среди юношей победили спортсмены 3-го отделения «Самбо-70», на их счету 5 золотых медалей, на втором месте спортсмены школы 1539, на третьем спортивный клуб «Росток».

Девушки впервые участвовали в Московской юношеской лиге, и дебютанты соревнований клуб «БАРСЫ» одержал победу — 3 победы и 2 вторых места, на втором месте спортсменки 2 отделения «Самбо-70», на третьем клуб «Лидер».

Оргкомитет турнира благодарит за помощь в организации турнира Всероссийскую федерацию самбо, Департамент спорта города Москвы, Федерацию самбо Москвы, ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта, Международный аэропорт «Внуково», Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион», компанию ООО «Лифтовая компания ПРАКТИКА», компанию «Текрион», компанию «Шоп Файтер», компанию «Крепыш Я».

Результаты соревнований доступны на сайте Федерации самбо Москвы.

Трансляция церемонии открытия и финальных встреч:

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы