VIII Открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти ЗТР, выпускника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

VIII Открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти ЗТР, выпускника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова

13.03.2016

Когда человек вдаль уходит от нас,И следом за ним закрывается ставень, Мы знаем: светильник ещё не погас —И скажем: «Дружище, Серёжа, ты с нами»

Уверенно в жизнь ты вошел, словно  в дом,Заботами полный, успехом, делами.А то, что случилось — сразило как громМы скажем с печалью: «Серёжа, ты с нами»

Ты с юмором дружбу охотно водил,Хоть жизнь не всегда представляется раем,Но ты в поднебесье его заслужил,А мы повторим лишь: «Серёжа, ты с нами».

Твой образ потомки твои сохранят,И светлую память друзьям ты оставилТебя твои парни продолжат-продлят,Серёжа, дружище, всегда будешь с нами…

13 марта в Центре спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта прошел VIII Открытый турнир по борьбе самбо среди юношей 2000-2002 годов рождения, посвященный памяти Заслуженного тренера России, выпускника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова. В этом бы году 8-го марта Сергею Николаевичу исполнилось бы 50 лет…

Ставший уже традиционным турнир имени Лукашова – это не только соревнования для молодых спортсменов, но и дань памяти и уважения прославленному тренеру, который был предан спорту и школе «Самбо-70», это место, куда приходят его ученики, чтобы вспомнить своего тренера, который когда-то проложил им дорогу во взрослую жизнь.

В числе почетных гостей: генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Алексеевич Лайшев, трехкратный чемпион мира по самбо, начальник отделения «Хрустальный» Александр Валерьевич Филатов, заслуженный тренер России, начальник отделения «Севастопольский» и «Олимпия» Сергей Валентинович Сушинский, заслуженный тренер России, чемпион Европы по самбо, начальник отделения «Ясенево» Василий Григорьевич Алямкин, заместитель генерального директора по спортивной подготовке Сергей Владимирович Соломатин, заместитель генерального директора по спортивно-массовой и организационной работе Мария Валерьевна Петренко, заместитель директора спортивной школы, классный руководитель выпуска 1994 года вместе с С.Н. Лукашовым Владимир Самсонович Степанов, заместитель директора спортивной школы Константин Евгеньевич Бирюков. И, конечно, ученики Сергея Николаевича Лукашова: бронзовый призер Чемпионата мира по дзюдо, тренер высшей категории, старший тренер 4-го («Лукашовского») отделения Дмитрий Борисович Кабанов, бронзовый призёр Первенства России по молодёжи, тренер высшей категории, судья международной категории по самбо Александр Владимирович Сейтаблаев, тренер высшей категории, судья международной категории, главный судья турнира Максим Александрович Корниенко, призер первенства России, призер Чемпионата МВД и ВС РФ, тренер высшей категории Роман Станиславович Караванов, призёр первенства России по самбо, тренер высшей категории Павел Николаевич Талызин, судья международной категории по самбо, заместитель директора спортивной школы Центра спорта и образования «Самбо-70» Сергей Сергеевич Громов, призёр первенства мира по самбо среди молодёжи, призёр первенства Европы по дзюдо, призёр Чемпионата России по боевому самбо, тренер высшей категории Дмитрий Викторович Богатырёв, неоднократный победитель и призёр первенств России, участник первенства Европы, бронзовый призёр Первенства Мира по самбо, руководитель медико-биологического отдела Василий Дмитриевич Выборнов, победитель первенства мира по дзюдо среди молодёжи, трехкратный чемпион России по дзюдо, тренер высшей категории Денис Сергеевич Огиенко, призер первенства России по самбо, тренер высшей категории Антон Владимирович Соломатин, победитель и призёр Кубков России и Кубков Мира по самбо Юрий Шикалов, призёр чемпионата России по дзюдо, победитель Кубка Мира по дзюдо Дмитрий Огиенко, двукратный победитель первенства мира по самбо, серебряный и бронзовый призер Универсиады по дзюдо Эдгардт Смерека, призёр чемпионата России по самбо Магомед Гаджиев, призер Чемпионата России, победитель кубка Европы по дзюдо Акоп Акопян и другие.

В церемонии открытия турнира приняли участие учащиеся 5 «Г» и «Д» классов школы «Самбо-70». Помимо воспитанников и выпускников «Самбо-70» турнир посетили учащиеся 5-х классов, которые активно болели за финалистов.

С приветственными речами перед парадом участников и зрителями выступили почетные гости.

Дмитрий Борисович Кабанов: «Добрый вечер! В первую очередь хотел бы поздравить ребят, которые пробились в финал, пожелать им удачи. Это первый этап отбора в состав сборной команды Москвы, которая будет представлять наш город на международном турнире «Победа». Хотел бы поблагодарить нашу замечательную школу, руководство за то, что она делает. Этот турнир памяти Сергея Николаевича Лукашова проводится уже восьмой год. Спасибо ученикам Сергея Николаевича, за память, за ту помощь, которые они оказывают. Сергей Николаевич, который отдал школе 20 лет, очень любил своё дело. Я желаю нашим ребятам, чтобы они так же любили то, чем занимаются. Спасибо всем большое!»

Владимир Самсонович Степанов: «Приветствую всех участников соревнований, зрителей, родителей ребят. Это знаковый турнир, посвященный памяти великому тренеру Сергею Николаевичу Лукашову. С ним я проработал много лет, и я хотел бы отметить высочайший спортивный профессионализм, уровень организаторской способности. Сергей Николаевич оставил большой след в жизни многих, его спортсмены и выпускники будут постоянно благодарны ему за то, что он вывел их через спорт в люди. Желаю ребятам побед! Светлая память Сергею Николаевичу!»

Ренат Алексеевич Лайшев: «Приветствую всех участников и финалистов соревнований, зрителей, почетных гостей, родителей спортсменов. В первую очередь хотел бы передать большой привет и теплые слова поддержки подрастающему поколению от основателя школы «Самбо-70», наставника Сергея Николаевича Лукашова — ЗМС, ЗТР Давида Львовича Рудмана. Сергей Николаевич был бы счастлив, видя то, что сейчас происходит. Для тренера, который отдавал всего себя работе, эта память очень важна… Тем более турнир из года в год растет, растет его значимость — уже сегодня он является этапом отбора на крупнейший международный турнир по самбо «Победа», который традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Это огромная честь принимать там участие, а тем более выигрывать. Пользуясь случаем, я хотел бы ещё раз поздравить с блестящим выступлением сборную команды Москвы на прошедшем недавно Чемпионате России по борьбе самбо. Отдельно хотел бы поздравить спортсменов «Самбо-70» с этим выдающимся результатом, это для всех нас большое событие! Тот турнир, который мы посвящаем памяти своего друга, коллеги, наставника — это святое дело в нашей жизни. Дорогие ребята, я желаю вам дальнейших успехов, ровняться на старших, которые сегодня показывают такие высокие результаты, чтобы вы достойно выступали не только на российских соревнованиях, но и на международной арене, защищая честь нашей страны. Итак, 8-й открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Заслуженного тренера России, выпускника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова, объявляю открытым!»

В этом году соревнования стали первым этапом отбора на международный турнир по самбо «Победа» в состав сборной Москвы. Многие ученики Сергея Николаевича в этот день вывели на ковер своих воспитанников. В соревнованиях приняли участие рекордное количество — 260 спортсменов из 5 регионов (27 команд). Сначала юные самбисты провели предварительные схватки за выход в финальную часть турнира в красном и желтом залах. Торжественная церемония открытия, финальные поединки и церемония награждения победителей и призеров состоялась в большом спортивном зале «Самбо-70».

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Весовая категория до 42 кг

1-е место — Петров Иван («Самбо-70», тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.)

2-е место — Дагоев Али («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Соловьев Иван («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Лукашин Игорь («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

Весовая категория до 46 кг

1-е место — Романцов Кирилл («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

2-е место — Алехин Владислав («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Ибрагимов Загирхан («Самбо-70»-ФОК «Строгино», тренер Зиняков В.А.)

3-е место — Максудов Гаджимурад («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Гуренков А.А.)

Весовая категория до 50 кг

1-е место — Шогенов Инал («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

2-е место — Гасанов Гасан («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Ильин Илья («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

3-е место — Левин Вадим («Родной край», Рязань)

Весовая категория до 55 кг

1-е место — Шульгин Александр («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

2-е место — Кочетов Никита («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Старостин Никита («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Тинчурин Эльдар («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

Весовая категория до 60 кг

1-е место — Данин Павел («Самбо-70», тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.)

2-е место — Романов Максим («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Пасевин Григорий («Самбо-70», тренеры Бобылев А.Б., Колженков А.С.)

3-е место — Яковлев Михаил («Самбо-70», тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.)

Весовая категория до 66 кг

1-е место — Коновалов Валерий («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

2-е место — Каниковский Матвей («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

3-е место — Уваров Виктор («Самбо-70», тренеры Сейтаблаев А.В., Юхарев С.С., Гуренков А.А.)

3-е место — Качанов Максим («Самбо-70», тренеры Клецков Д.В., Такташев В.Ш., Астахов В.В,)

Весовая категория до 72кг

1-е место — Дзгоев Давид («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

2-е место — Гарипов Даниил («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Егоров Денис («Самбо-70», тренеры Чернушевич О.В., Караванов Р.С.)

3-е место — Атишев Сергей («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

Весовая категория до 78 кг

1-е место — Егоров Даниил «Самбо-70», тренеры Чернушевич О.В., Караванов Р.С.)

2-е место — Гудин Илья («Самбо-70», тренеры Сейтаблаев А.В., Юхарев С.С.)

3-е место — Мгоян Эдвард («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Симин Иосиф («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

Весовая категория до 84 кг

1-е место — Беляев Владимир («Самбо-70», тренеры Сейтаблаев А.В., Юхарев С.С.)

2-е место — Мгоян Сябанд («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

3-е место — Жабин Денис («Самбо-70», тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.)

3-е место — Денисов Даниил («Самбо-70», тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.)

Весовая категория свыше 84 кг

1-е место — Бондарь Кирилл  («Самбо-70», тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.)

2-е место — Прошкин Георгий («Самбо-70», тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.)

3-е место — Мариненко Георгий («Самбо-70»-ФОК «Строгино», тренер Зиняков В.А.)

3-е место — Новиков Виктор (СШ №114 «Рекорд)

Перед церемонией награждения победителей и призеров соревнований, в которых приняли участие почетные гости и воспитанники С.Н. Лукашова, перед зрителями выступили неоднократные победители московских рейтинговых турниров, призеры первенств и Чемпионатов Москвы, участники Всероссийских и международных соревнований по пкробатическому рок-н-роллу, воспитанники отделения «Севастопольский» Центра спорта и образования «Самбо-70» Саакян Артем — Пивоварова Александра и Назарчук Федор — Мекша Ксения.

Организаторами мероприятия выступили ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта, Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион».

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы