VII Открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Заслуженного тренера России, воспитанника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

VII Открытый турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Заслуженного тренера России, воспитанника школы «Самбо-70» Сергея Николаевича Лукашова

14.03.2015

14 марта в солнечный и по-весеннему теплый субботний день в Центре спорта и образования «Самбо-70» прошел VII Открытый турнир по борьбе самбо среди юношей 2001-2002 годов рождения, посвященный памяти Заслуженного тренера России, воспитанника школы «Самбо-70» 1983 года Сергея Николаевича Лукашова.

Всю свою жизнь Сергей Николаевич был связан с «Самбо-70». В 13 лет он начал заниматься борьбой самбо у заслуженного тренера СССР Рудмана Давида Львовича. Сразу после окончания школы Лукашов Сергей Николаевич остался работать в «Самбо-70» тренером-преподавателем. В 1995 году Лукашову Сергею Николаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России», тем самым он стал первым ЗТР из выпускников «Самбо-70» и самым молодым. Он всегда работал вдохновенно и творчески. «Если быть, то быть лучшим» — было его девизом на протяжении всей жизни. 

Ставший уже традиционным турнир имени Лукашова – это не только соревнования для молодых спортсменов, но и дань памяти и уважения прославленному тренеру, который был предан спорту и школе «Самбо-70», это место, где встречаются его ученики. Каждый год они приходят в школу, чтобы вспомнить своего тренера, который когда-то проложил им дорогу во взрослую жизнь. Школа бережно хранит и чтит свою историю. Желтый зал четвертого отделения носит имя Сергея Николаевича Лукашова. По словам тренеров — его воспитанников — тренерский стол до сих пор хранит его дух.

В этом году в турнире приняли участие 244 спортсмена, представляющие 15 команд из 4 регионов России. В финальных схватках встретились лучшие самбисты, которые прошли предварительную стадию в первой половине дня. Вечером после торжественной церемонии открытия зрители и болельщики увидели 10 финальных поединков.

Среди почетных гостей турнира выпускники школы «Самбо-70»: генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Алексеевич Лайшев, директор Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах Андрей Анатольевич Шашков, заместитель генерального директора по спортивной подготовке, начальник спортивного управления Центра спорта и образования «Самбо-70» Сергей Владимирович Соломатин, заместитель генерального директора, начальник управления спортивно-массовой и организационной работы Центра спорта и образования «Самбо-70» Мария Валерьевна Петренко, Чемпион Европы по самбо, Заслуженный тренер России, начальник отделения «Ясенево» Центра спорта и образования «Самбо-70» Александр Валерьевич Алямкин, чемпион мира и Европы по самбо, начальник отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Александр Валерьевич Филатов, заслуженный тренер России, начальник отделений «Севастопольский» и «Олимпия» Центра спорта и образования «Самбо-70» Сергей Валентинович Сушинский. В числе гостей были тренеры и спортсмены – ученики С.Н. Лукашова, воспитанники Центра спорта и образования «Самбо-70»: победитель Первенства мира по дзюдо, трехкратный чемпион России по дзюдо Денис Сергеевич Огиенко, бронзовый призер Чемпионата мира по дзюдо Дмитрий Борисович Кабанов, двукратный победитель Первенства мира по самбо Эдгардт Смерека, судья международной категории Максим Александрович Корниенко, призер Первенства России по самбо Павел Николаевич Талызин, призер Первенства мира по самбо среди молодежи, призер Первенства Европы по дзюдо Дмитрий Викторович Богатырев, неоднократный победитель и призер Первенств России, бронзовый призер Первенства мира по самбо, руководитель отдела спортивной медицины Василий Дмитриевич Выборнов, победитель и призер Кубков России и Кубков мира по самбо Юрий Шикалов, призер чемпионата России по самбо Магомед Гаджиев, призер Чемпионата России, победитель Кубка Европы по дзюдо Акоп Акопян и многие другие.

По традиции в начале торжественной части прозвучала минута молчания в память о Сергее Николаевиче Лукашове. Затем с приветственными словами выступили почетные гости.

Сначала к участникам и гостям соревнований обратился старший тренер 4 отделения «Самбо-70», ученик Сергея Николаевича Лукашова — Дмитрий Борисович Кабанов: «От лица всех его учеников, которые присутствуют здесь, и тех, кто не смог приехать, рад поприветствовать всех собравшихся. Мы рады, что турнир является традиционным, проходит каждый год и собирает всё больше участников. Спасибо нашей школе за организацию. Данный турнир является для нас тем место, где мы можем почтить память, встретиться с друзьями, вспомнить Сергея Николаевича. Рад, что турнир ежегодно собирает сильнейших спортсменов. Желаю вам хорошей борьбы. Стремитесь быть лучшими. Добивайтесь поставленных целей! И спасибо всем тем, кто приехал. Это очень ценно!»

Открыл турнир генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Алексеевич Лайшев: «Дорогие участники, почетные гости, выпускники, разрешите поприветствовать Вас в стенах нашей школы. Сергей Николаевич сначала был простым и обычным тренером. Он умел учиться, самообразовываться. И это ему помогло стать великим тренером. Гениальным тренером, не побоюсь этого слова. Мне до сих пор кажется иногда, что он до сих пор здесь, находится в зале и тренирует… Главное, это то, что дело его живет. Он среди нас. Его ученики стали достойными людьми, многие из которых работают сейчас тренерами. Хотел бы пожелать ребятам, которые сегодня будут бороться в финале, дальнейших спортивных успехов в своей карьере. Успеха вам на всех мировых коврах. Приносите славу своим тренерам, городам и школам».

Перед началом соревнований с показательным номером по художественной гимнастике выступила Алиса Гусева (2007 г.р.) 3-й спортивный разряд, победительница Всероссийского турнира «Юные надежды» (тренер Жильченко Тамара Евгеньевна). 

Борьба во всех 10 финальных схватках получилась захватывающей, азартной, интересной. Иногда казалось, что на ковре борются настоящие зрелые спортсмены, а ведь им всего 13-14 лет. Болельщики активно поддерживали спортсменов. Каждая схватка на одном дыхании. Кто-то выигрывал досрочно, за 1-2 минуты. Кто-то вел весь поединок и в итоге становился победителем, кто-то выигрывал на последней секунде – радости спортсмена не было предела. Стоит отметить уверенные победы братьев Егоровых в весовых категориях до 71 и свыше 71 кг.

По итогам турнира победители и призеры получили медали, кубки и ценные призы. В этом году ученики Сергея Николаевича Лукашова также учредили специальные призы, которые отправились победителям командного зачета. Капитаны команд получили в подарок по плазменному телевизору.

Результаты: 

35 кг

1-е место — Глеб Петров (Тула)

2-е место — Игорь Лукашин («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

3-е место — Влад Тимошенко («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

Семен Скалабо  (СК Титан, Красногорск) Тренер Казачев П.Е.

38 кг

1-е место — Али Дагоев («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

 2-е место — Андрей Кашубский («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

3-е место — Павел Стефанов («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

Шамиль Назурметов («Самбо-70», 1 отделение)  Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

42 кг

1-е место — Михаил Канидов (Рязанская область) Тренер Яковенко Д.Б.

2-е место — Максим Молочков («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

3-е место — Гаджимурад Максудов («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

Максим Кузеванов («Самбо-70», 1 отделение)  Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

46 кг

1-е место — Илья Ильин («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

2-е место — Максим Семочкин («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

3-е место — Сергей Запаро («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

Артем Малашенко («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кузнецов С.В., Вашурин В.В.

50 кг

1-е место — Михаил Онищенков («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

2-е место — Никита Старостин («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

3-е место — Михаил Яковлев («Самбо-70», 1 отделение) Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

Андрей Боровец (МБУ МЦДС «Спутник») Тренер Кирсанов М.А.

54 кг

1-е место — Федор Минаев («Самбо-70», 2 отделение) Тренеры Караванов Р.С., Чернушевич О.В.

2-е место — Александр Брянкин («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

3-е место — Егор Тихомиров («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

Найри Багдасарян («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кузнецов С.В., Вашурин В.В.

59 кг

1-е место — Матвей Каниковский («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

2-е место — Адам Уциев  («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

3-е место — Илья Мазин  («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

Кирилл Машко  («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

65 кг

1-е место — Иосиф Симин («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

2-е место — Иван Шаршков (Рязанская область) Тренер Яковенко Д.Б.

3-е место — Егор Гладких («Самбо-70»,  4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

Максим Авдеев  («Самбо-70», 3 отделение) Тренеры Богомолов В.А., Мартынов И.В.

71 кг

1-е место – Денис Егоров («Самбо-70», 2 отделение) Тренеры Караванов Р.С., Чернушевич О.В.

2-е место – Денис Корнюшин («Самбо-70», 1 отделение) Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

3-е место – Дмитрий Полтораков («Самбо-70», 1 отделение) Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

Александр Сорочинский («Самбо-70», 2 отделение) Тренер Клецков Д.В.

Свыше 71 кг

1-е место – Даниил Егоров («Самбо-70», 2 отделение) Тренеры Караванов Р.С., Чернушевич О.В.

2-е место – Денис Жабин («Самбо-70», 1 отделение) Тренеры Савкин А.В., Соломатин А.В.

3-е место – Аркадий Егиян («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

Даниил Денисов («Самбо-70», 4 отделение) Тренеры Кабанов Д.Б., Богатырев Д.В.

Командный зачет:

1-е место – 3-е отделение «Самбо-70»

2-е место – 4-е отделение «Самбо-70»

3-е место – 2-е отделение «Самбо-70»

Внимание! Ранее был неправильно произведен подсчет очков среди команд. В командном зачете победило 3-е отделение с минимальным преимуществом.

Перед награждением на ковер с показательным номером по акробатическому рок-н-роллу вышли  кандидаты в мастера спорта Назарчук Анна и Левченко Дмитрий (тренер — ЗТР Тарасов Дмитрий Владимирович).

Андрей Анатольевич Шашков обратился к зрителям и участникам турнира: «Мне очень приятно вновь присутствовать в этом зале на турнире, посвященном памяти Заслуженного тренера России Сергея Николаевича Лукашова. Мы много лет вместе работали. Он был настоящим патриотом своего дела, который воспитал ни одно поколение выдающихся спортсменов и замечательных людей, когда один за всех и все за одного. Сегодня мы увидели замечательную борьбу, где нет проигравших. Вы приобрели неоценимый опыт, желаю продолжать расти и радовать всех нас и своих тренеров».

В своей заключительной речи во время закрытия турнира Ренат Алексеевич Лайшев отметил зрелищность показанной борьбы, зрелость спортсменов. «Иногда казалось, что мы смотрим борьбу мастеров спорта России, настолько профессиональна, интересна она была. Благодарю всех тех, кто пришел сегодня почтить память великого тренера. Мы все получили настоящие эмоции, спасибо всем!».

Организаторами турнира выступил ГБОУ ЦСИО «Самбо-70» Москомспорта, Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион».

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы