Круглый стол о создании доступной среды для людей с инвалидностью прошел в «Самбо-70» | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Круглый стол о создании доступной среды для людей с инвалидностью прошел в «Самбо-70»

05.02.2015

5 февраля в новом спортивном комплексе Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта прошел круглый стол «Взаимодействие государственных структур, некоммерческих организаций и общественности в создании доступной среды для людей с инвалидностью», в котором приняли участие порядка 100 человек.

Организаторами мероприятия выступили региональная общественная организация «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «КАТЮША» при поддержке ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта и Фонда поддержки и развития спорта «Чемпион».

В круглом столе приняли участие Митрюк Людмила Викторовна, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, заместитель генерального директора по спортивной подготовке ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта Соломатин Сергей Владимирович, президент РОО ПИ «КАТЮША», председатель Общественного Совета родителей с инвалидностью при ДСЗН г. Москвы Присецкая Наталья Игоревна, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, член президиума Всероссийского общества неврологов, главный внештатный детский специалист Минздрава России по медицинской реабилитации, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по детской неврологии, эксперт Европейской Академии детской инвалидности (Каролинский университет, Стокгольм, Швеция), депутат Московской городской Думы Батышева Татьяна Тимофеевна, заместитель главного врача по работе с населением и общественными организациями ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, депутат Московской городской Думы – Картавцева Лариса Руслановна, Панин Виктор Викторович — председатель Комитета Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам — достойное образование», член Экспертного совета при Правительстве РФ, руководителя рабочей группы Правительственной комиссии по общественному контролю, Бухаров Евгений Александрович – директор Департамента интеграции и координации подготовки Паралимпийских игр в Сочи, Маркин Андрей Иванович — заведующий сектором социальных проектов Благотворительного фонда «Соинтеграция», Любимов Алексей Алексеевич — научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Рабинович Анатолий Евгеньевич – Председатель правления НП  «Синдром ДАУНА», Любимова Валентина Ивановна — МООИ «ПИЛИГРИМ» (зам Н.М. Бельковой – Комиссия по делам инвалидов при Президенте РФ), Любимова Марта Павловна — научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Моргунов Ведагар Валериевич — Автономная некоммерческая организация «Центр реализации социально ориентированных программ «Партнерство Интеграция Плюс». В числе присутствующих также были представители государственных и общественных организаций, заинтересованные лица, и, конечно, спортсмены «Самбо-70», среди которых Сергей Олифир, Елена Осадчая, Дмитрий Вартанян, сборная по каратэ и боулингу, и многие другие.

Генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Алексеевич Лайшев не смог принять участие в заседании круглого стола из-за болезни (с понедельника он находится в больнице). От его имени выступил его заместитель Сергей Владимирович Соломатин, который поприветствовал всех собравшихся и рассказал о работе Центра спорта и образования «Самбо-70» с людьми с ограниченными возможностями здоровья, об успехах спортсменов на различных соревнованиях, в том числе международного уровня. В своем выступлении Сергей Владимирович отметил, что создание доступной среды для людей с инвалидностью для всех маломобильных граждан является одним из приоритетов деятельности московского правительства, и что в новом спортивном комплексе «Самбо-70» созданы все условия для посещения маломобильных групп граждан.

Людмила Викторовна Митрюк в своем выступлении поделилась эмоциями и радостью от столь масштабного и важного события, как зимние Паралимпийские игры в Сочи, которые с большим успехом прошли в прошлом году и сильно изменили отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению Татьяны Тимофеевны Батышевой: «Вопрос доступности среды волнует, прежде всего, общественные организации. Все мы знаем, что Владимир Путин продлил программу доступной среды до 2020 года, которая должна быть реализована в полном объеме. Считаю, за последнее время среда в Москве меняется в плане доступности. Изменился и менталитет людей благодаря прошедшей Паралимийским играм в Сочи. Мечтаю, чтобы подобные встречи стали нормой нашей жизни». Также Татьяна Тимофеевна рассказала об успешном развитии Паралимпийской программы России, которую поддержал президент России.

В ходе заседания круглого стола выступающие представили своё видение на проблемы и возможности людей с ограниченными возможностями здоровья, многие делились опытом своих организаций, рассказывали о своих проектах и планах. Присутствующие познакомились с красочными презентациями, наглядными фотографиями докладчиков.

«Очень хочется, чтобы наш город стал комфортным для людей с инвалидностью. Тем более что сейчас имеется вся необходимая для этого законодательная база. Лично для меня это важно, как для мамы с инвалидностью. Я хочу участвовать в жизни своих детей, а не сидеть дома», – сказала Наталья Присецкая, организатор круглого стола, президент РОО ПИ «КАТЮША», мама двоих детей.

В завершении мероприятия была сделана общая фотография на память, а организаторы обсудили возможности проведения в дальнейшем подобных встреч и также соревнований.

По мнению многих специалистов, новый спортивный комплекс Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта является образцом соблюдения всех норм доступной среды для маломобильных групп населения и достойным примером для подражания не только среди объектов спортивной инфраструктуры, но и для всех зданий и сооружений Москвы в целом. Символично, что в год 45-летия школы и 70-летия победы в Великой отечественной войне в стенах нового спортивного комплекса состоялось столь масштабное и важное мероприятие.

Подробный фоторепортаж и видеотрансляция круглого стола на нашем сайте! 

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы