Самбо – 80 лет: финальный турнир Всероссийского дня самбо | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Самбо – 80 лет: финальный турнир Всероссийского дня самбо

16.11.2018

16 ноября, в день рождения самбо, которому сегодня исполнилось 80 лет, Центр спорта и образования «Самбо-70» стал центральной площадкой для проведения спортивного праздника, который, кстати, отмечается в нашей стране с 2008 года — ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ САМБО!

Это событие является крупнейшим по географическому охвату – в этот день соревнования и торжественные мероприятия проходили одновременно более, чем в 110 городах России! В состязаниях на коврах «Самбо-70» принимали участие спортсмены, представляющие 16 команд из Южного, Сибирского, Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Турнир имеет уникальный формат – результат в командном зачете выявляется по сумме баллов, завоеванных спортсменами в борьбе «стенка на стенку» и по итогам сдачи нормативов ГТО, которая прошла накануне. Такая схема с успехом используется уже четвертый год подряд после того, как президент России Владимир Путин на церемонии открытия нового спортивного комплекса «Самбо-70» призвал общественность обратить внимание на физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и придать новый импульс его развитию.

Самбо с самого его рождения и до сегодняшних дней является мощнейшим средством морально-волевого и физического развития, развития силы, ловкости, выносливости, воспитания стратегического мышления. Именно эти качества продемонстрировали участники Всероссийского дня самбо.

Справка:

Официальным днем рождения самбо считается 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет страны включил эту дисциплину в число видов спорта, культивируемых и развиваемых в Советском Союзе. В 2003 году решением Госкомспорта самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России. Особое внимание развитию самбо уделяет Президент РФ Владимир Путин, который является мастером спорта по этой дисциплине. В преддверии юбилея глава государства распорядился провести в 2019 году в России Год самбо, а 16 ноября учредить День самбо.

В вечерней части турнира прошли финальные схватки Всероссийского дня самбо. Турнир прошел в десяти весовых категориях между командами, состоящими из 7 юношей и 3 девушек. Весовые категории у юношей – от 42 килограммов до свыше 71 килограммов. Девушки выступают в весовых категориях до 40 кг, 51 кг и свыше 65 кг. В финале встретились сборная Москвы, представленная воспитанниками «Самбо-70» (старшие тренеры Гусаров А.А., Клецков Н.В.) и сборная команда Краснодарского края.

В числе почетных гостей турнира Сопредседатель Попечительского совета Всероссийской федерации самбо, заместитель Секретаря Совета Безопасности России генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Владимирович Елисеев, вице-президент Всероссийской федерации самбо, председатель совета ветеранов специального подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, Руководитель комиссии ВФС по патриотическому воспитанию Владимир Валентинович Горшуков, первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Алексеевич Лайшев, Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира по самбо, призер чемпионата мира и Европы по самбо, трехкратный чемпион России по самбо, призёр Кубка Европы по дзюдо Владимир Приказчиков, Мастер спорта международного класса России по самбо, многократный бронзовый призер Чемпионата России по самбо, многократный обладатель Кубка мира по самбо, многократный обладатель Кубка России по самбо Андрей Перепелюк, Мастер спорта международного класса России по самбо, чемпионка Европы по самбо, призер Чемпионата России по самбо, трехкратная чемпионка России по дзюдо Анастасия Поликарпова, Мастер спорта международного класса России по самбо, чемпионка Европы по самбо, обладатель Кубка России, чемпионка России по дзюдо, призер Чемпионата России по самбо, победительница Первенства России среди молодежи Яна Шевченко, мастер спорта России по самбо, победитель Первенства мира и Первенства Европы по самбо, двукратный победитель Первенства России по самбо Адам Уциев, мастер спорта России по самбо, двукратный победитель Первенства Европы по самбо, победитель и многократный призер Первенства России по самбо Али Дагоев, мастер спорта России по самбо, победитель Первенства Европы по самбо, призер Первенства России по самбо Максим Романов, мастер спорта России по самбо, двукратная победительница Первенства мира среди и кадетов, победительница Первенства Европы по самбо среди девушек, победительница Спартакиады молодежи России по самбо Владлена Гусева.

На торжественном открытии финальной части турнира выступили учащиеся «Самбо-70». Затем было предоставлено слово почетным гостям:

Владимир Горшуков: «Сегодня особый день, особый праздник! Сегодня 80 лет национальному виду спорта самбо! Юбилей всей нашей необъятной Родины — от Владивостока до Калининграда! Сегодня в Лужниках был открыт закладной камень, чтобы через год мы все вместе открыли памятникам основоположникам самбо — Ощепкову, Спиридонову и Харлампиеву. Памятник будет стоять на века. Чтобы приходить туда и давать клятву, присягу и всегда помнить, что самбисты — это люди с большой буквы! Слава нашему прекрасному виду спорта!»

Владимир Приказчиков: «Рад приветствовать всех участников и гостей турнира. Сегодня самбо отмечает юбилей и, как на любой день рождения, хотелось бы всех поздравить и пожелать, чтобы наша мечта об олимпийской лицензии наконец осуществилась. Потому что мечта любого спортсмена выступить на Олимпийских играх. Участников финала хотелось бы пожелать показать интересную борьбу, то чему вы учились все эти годы. Главное — без травм! С праздником!»

Ренат Лайшев: «Уважаемые гости, участники соревнований! Сегодня для нас очень ответственный день — мы встречаем почетных и известных гостей. Для нас большая честь принимать финальную часть турнира Всероссийского дня самбо. В течение нескольких дней ребята вели интересную борьбу, сдавали нормы ГТО. Мы увидим финал между сборными командами Краснодарского края и Москвы. Все те команды, которые приехали к нам, боролись очень здорово и красиво. От имени школы «Самбо-70″ поздравляю с замечательным, хорошим и добрым праздником — 80-летием нашего родного вида спорта — борьбы самбо. Участникам желаю интересную борьбу! Объявляю финальную часть турнира Всероссийского дня самбо открытым!»

После гимна Российской Федерации слово было предоставлено главному судье соревнований, судье международной категории экстра-класса Лебедеву Алексею Александрович.

Во время финала между Краснодарским краем и Москвой было очень жарко. У соперников была настоящая армия поклонников, которая активно поддерживала самбистов. Ребята продемонстрировали интересную борьбу, накал страстей был нешуточный, до конца соревнований не было известно, кто будет победителем. В итоге 6-4 в пользу сборной Москвы.

После финального свистка на ковер с показательным выступлением вышел специальный отряд быстрого реагирования Главного управления Росгвардии по городу Москве. Их выступление произвело настоящий фурор среди участников и гостей турнира.

В награждении победителей и призеров соревнований приняли участие почетные гости и ведущие спортсмены.

Оргкомитет мероприятия благодарит Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион» за содействие в организации и проведении мероприятия на самом высоком уровне.

ГТО

1-е место — Москва

2-е место — Алтайский край

3-е место — Московская область и Новосибирская область

Борьба

1-е место — Москва

2-е место — Краснодарский край

3-е место — Московская область и Саратовская область

Итоги

1-е место — Москва

2-е место — Московская область

3-е место — Новосибирская область и Краснодарский край

В финале соревнований — общее фото! 

 

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы