Чемпионат Европы по самбо и боевому самбо | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Чемпионат Европы по самбо и боевому самбо

20.05.2019

17-19 мая в городе Хихон (Испания) прошел Чемпионат Европы по самбо и боевому самбо. В составе сборной России выступали серебряные призеры Чемпионата России 2019 года. В состав команды вошли два воспитанника Центра спорта и образования «Самбо-70» Яна Шевченко и Роман Егоров.

В весовой категории до 60 кг среди женщин действующая чемпионка Европы Яна Шевченко защищала свой титул. Предварительные встречи со спортсменками из Украины и Грузии Яна уверенно выиграла. В финале ей предстояло встретиться с представительницей Республики Беларусь опытной Екатериной Прокопенко, на счету которой не одна медаль чемпионатов мира и Европы. В итоге победа Яны Шевченко со счетом 1:0.

Двукратная чемпионка Европы по самбо Яна Шевченко посвятила победу на турнире в Испании своим близким. Об этом спортсменка в пятницу рассказала ТАСС.

«Тяжелая встреча была в финале, раньше мы уже боролись на соревнованиях с этой спортсменкой, но тогда мне проще было победить. Видимо, сейчас она настроилась, изменила тактику, поэтому схватка была тяжелой. Но я была готова психологически, очень хотелось выиграть. Меня сбило то, что она начала действовать по другой тактике, но я не растерялась и справилась с задачей», — сказала Шевченко.

Ранее Шевченко представляла сборную Украины по дзюдо. Четыре года назад она переехала в Россию, сейчас тренируется в Москве, в школе «Самбо-70» у российского тренера Павла Фунтикова. В 2018 году спортсменка одержала победу на чемпионате Европы в Афинах.

«Не всегда получается отключиться от всего и настроиться, но иногда так все складывается в один день, что надо победить и все. Свою победу хочу посвятить всем своим близким, — добавила спортсменка. — Я начала заниматься дзюдо с девяти лет, в 2015 году я переехала сюда, в «Самбо-70», и именно благодаря «Самбо-70″ стала показывать результаты».

Источник

В заключительный день Чемпионата Европы финальной встречей стал поединок по боевому самбо в весовой категории до 90 кг между представителем московской школы «Самбо-70» Романом Егоровым и украинским самбистом Петром Давыденко.

Для Романа Егорова, который совсем недавно перешел из спортивного самбо в боевое, этот чемпионат Европы стал дебютным. В предварительных встречах Роман очень уверенно переборол представителей Испании и Франции. К слову, в полуфинале с французским самбистом – действующим на тот момент чемпионом Европы, Роман Егоров за менее, чем полторы минуты болевым приемом на ногу обеспечил себе место в финале. В финале Роман со счетом 9:2 одержал победу над украинским самбистом и завоевал заслуженную золотую медаль!