Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин

06.06.2016

Со 2 по 5 июня в Швейцарии проходил Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин, на котором в составе сборной России выступили сразу две воспитанницы отделения «Олимпия» Центра спорта и образования «Самбо-70» — ЗМС Дарья Спиридонова (тренер Фомкина Т.А.) и МСМК Седа Тутхалян (тренеры Ульянкина М.Г., Ульянкин В.Н.). Чемпионка мира в опорном прыжке Мария Пасека не принимала участие в чемпионате из-за травмы.

В командных соревнованиях сборная России уверенно завоевала золотые медали. Таким образом, наши спортсменки стали чемпионками Европы в командных соревнованиях.

Результаты:

1-е место — Россия (Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян, Ангелина Мельникова)

2-е место — Великобритания

3-е место — Франция

В финале на отдельных видах на тот момент действующая чемпионка мира и Европы на брусьях Дарья Спиридонова завоевала серебряную медаль на своем коронном снаряде.

1-е место — Ребекка Дауни (Великобритания) — 15,500

2-е место — Дарья Спиридонова (Россия) — 15,466

3-е место — Алия Мустафина (Россия) — 15,100

«0,034 балла, которые уступила на брусьях чемпионка мира Дарья Спиридонова, победительнице на этом снаряде Дауни из Великобритании — это не проигрыш. Новоиспечённая чемпионка Европы выполнила упражнение с «базой» в 6,9 балла, а «снимать» за исполнение, может быть, надо было два балла. В некоторых случаях серебряные медали дороже золотых», — сказал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

Впереди следующий старт для наших гимнасток — Кубок России в Пензе (27 июня-3 июля), который определит финальный состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.