Чемпионат мира по самбо в Сербии, 1-й день | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Чемпионат мира по самбо в Сербии, 1-й день

06.11.2020

6 ноября в Сербии стартовал чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо. На чемпионате было разырано 9 комплектов наград. В двух весовых категориях среди мужчин выступили воспитанники «Самбо-70» Никита Клецков и Сергей Рябов.

Это был не первый чемпионат мира для заслуженных мастеров спорта, но впервые он проходил в таких условиях и подготовка к нему была не такая как всегда. То, как готовились спортсмены дома, без спарринг партнёров, но с большим желанием выступить достойно на главном старте самбистов, останется в истории.

Никита Клецков выступал на своём 6-ом чемпионате мира по самбо. На его счету уже были две золотые и две бронзовые медали. На пути к финалу Никита выиграл досрочно все три встречи. Финал с белорусским самбистом он тоже провел на уровне и одержал уверенную победу со счётом 6-1, став трехкратным чемпионом мира. Никита Клецков стал третьим в истории школы трехкратным чемпионом мира по самбо после Виктора Астахова и Игоря Куринного.

До ещё одного финала сегодняшнего дня соревнований дошёл действующий чемпион мира Сергей Рябов. На его счету были две золотые и две серебряные медали. На пути к своему пятому финалу чемпионата мира Сергей переборол самбистов Таджикистана и Украины. В финальном поединке Сергей встретился со своим одним из серьёзных соперников Наматом Якубовым из Узбекистана. Это была очень интересная и тяжёлая борьба, за счёт предупреждения Сергей выиграл и стал трехкратным чемпионом мира — четвертым в истории школы «Самбо-70»!

На Первенстве мира среди юниоров в весовой категории до 90 кг выступил ещё один воспитанник «Самбо-70» Тарас Осипюк. К сожалению, в первой же схватке он проиграл.

Все спортсмены тренируются в группе Фунтикова П.В., Павлов Д.А., Юхарева С.С.