Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо: 1-й день | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо: 1-й день

28.02.2020

28 февраля в Чебоксарах стартовал Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, приуроченный к празднованию 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне и 100-летнему юбилею со дня образования Чувашской автономии. Этот старт проводится в последний раз по данным весовым категориям.

В первый соревновательный день на 4 ковра Ледового дворца «Чебоксары Арена» вышли спортсмены в 9 весовых категориях (мужчины – 52, 68 и 90, женщины – 48, 60, 72, боевое самбо – 57, 74 и 100).

В Чебоксарах на чемпионат России практически в каждом виде программы заявились спортсмены Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта. Благодаря интернет-трансляции на сайте Всероссийской Федерации самбо можно переживать за самбистов, находясь в любом конце мира.

В самой легкой весовой категории у мужчин до 52 кг от «Самбо-70» выступил действующий тренер 3-го отделения, мастер спорта России Толобек Бекетов. Борьбу он начал со второго круга, выиграв со счетом 5:2 у Хожиакбара Рахимжанова из Камчатского края.  За выход в полуфинал со счетом 4:1 выиграл у Мастера спорта международного класса Ивана Панюхина из Свердловской области. В полуфинале Толобеку предстояло встретиться с обидчиком в предыдущем круге трехкратного чемпиона мира Игоря Беглерова – МСМК Амыром Чадиным. В итоге Толобек вел по очкам и в концовке за 0.26 выиграл болевым и вышел в финал! Спустя 10 лет он вернулся в сборную России! В финале ему предстояло бороться с ЗМС Кубарьковым Алексеем из Выксы. Финал получился очень красивым, самбисты показали плотную борьбу, где были и броски. Один момент во время схватки ещё долго будут обсуждать любители и специалисты самбо, но в итоге Кубарьков вернул спустя год звание сильнейшего, а Толобек Бекетов едет на Чемпионат Европы!

В весовой категории до 68 кг спортсмены «Самбо-70» показали очень высокие результаты! Сразу три московских самбиста вышли в полуфиналы. Двукратный чемпион мира ЗМС Никита Клецков в своей первой встрече выиграл у Кобылкина Алексея из Бурятии со счетом 4:0, затем одержал победу у серьезного соперника — Михаила Воробьева из Рязани, а в полуфинал вышел при счете 6:0 в свою пользу во встрече с Андреем Селивановым из Свердловской области. Параллельно в подгруппе А уверенную борьбу показывал Магомед Гаджиев из 4-го отделения. С явным преимуществом он выиграл в первом круге у Даниила Рудакова (6:0), затем уверенно свел до победы встречу с сильным соперником из Свердловской области — Евгением Сухомлиновым. В четвертьфинале также уверенно выиграл у заслуженного мастера спорта Аслана Мудранова. В полуфинале Никита Клецков выиграл у Магомеда Гаджиева с минимальным преимуществом и вышел в финал. В утешении Магомед не оставил шанса сопернику и стал бронзовым призером Чемпионата России.

Тигран Шаров из 3-го отделения также уверенно дошел до полуфинала — сначала одержав победу у Даниила Гонарова из Санкт-Петербурга, потом у Рамазана Элаева со счетом 7:1, в 1/4 финала выигра у Георгия Шемазашвили из Иркутска. В полуфинале почти в самом начале встречи с заслуженным мастером спорта Владимиром Балыковым (которому в первом кругу в упорной борьбе проиграл Дмитрий Клецков) Тигран получил травму, но смог на морально-волевых  довести встречу до победного конца — выиграл в самом конце по качеству борьбы! Финала зрители не увидели, из-за снятия врачом Тиграна Шарова, который стал серебряным призером и впервые поедет на чемпионат Европы. Никита Клецков стал шестикратным чемпионом России и спустя год вернулся в сборную, завоевав путевку на чемпионат мира.

Открыл соревнования уверенной победой действующий чемпион мира и победитель прошлогоднего чемпионата России в весовой категории до 90 кг Сергей Рябов, выиграв у самарского самбиста Алико Джиландзе со счетом 3:0. Через несколько встреч после него Юрий Шикалов проиграл болевым Аслану Курбанову из Республики Дагестан. Во втором круге Сергей Рябов выиграл болевым у Григория Алексеева из Санкт-Петербурга. А затем в 1/4 финала достаточно уверенно у Дмитрия Зайцева из Московской области со счетом 4:0. В полуфинале Сергею Рябову предстояло встретиться с действующим чемпионом мира и чемпионом России в весовой категории до 82 кг Арамом Григоряном (выпускник школы «Самбо-70»), который выступает сейчас за Краснодарский край. Плотная борьба и в итоге опыт выводит Рябова в финал. Счет 1:0 в его пользу по замечанию. В финале Сергей Рябов не дал шанса Антону Коновалову приблизиться к победе, полный контроль и броск на 2 балла. Сергей Рябов подтвердил звание сильнейшего и завоевал 5 золотую медаль Чемпионата России в своей карьере! Их встреча завершила первый день соревнований.

В другой подгруппе был заявлен Андрей Гусаров, который начал борьбу со второго круга. Ему в соперники достался Виктор Осипенко из Брянской области, у которого Андрей выиграл. Во встрече с Даниилом Ташлановым из Свердловской области Андрей Гусаров также одержал победу и вышел в полуфинал, где встретился с Антоном Коноваловым, которому проиграл по очкам. В утешении Андрей Гусаров выиграл свою встречу и завоевал «бронзу» второй год подряд.

Награждение в данной весовой категории проводил первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта Ренат Алексеевич Лайшев.

У женщин не совсем удачно сегодня сложился соревновательный день. В весовой категории до 60 кг от «Самбо-70» выступили сразу три спортсменки — действующая чемпионка мира Ольга Митина, действующая чемпионка Европы Яна Шевченко и Светлана Уварова. Ольга Митина в своей первой встрече одержала победу у Анны Бузиной болевым, а затем также вышла в полуфинал, выиграл у Александры Сальнковой из Перми. В полуфинале ей предстояло встретиться с астраханской самбисткой Гульфией Мухтаровой, которая встречей ранее выбила из борьбы Светлану Уварову, несмотря на то, что ей постоянно требовалась медицинская помощь (шла кровь из носа). В итоге Ольга Митина в полуфинале не смогла противостоять Мухтаровой, которая в итоге стала чемпионкой. В утешении за «бронзу» болельщики увидели повтор финала прошлого года — Ольга Митина и Яна Шевченко, и вновь победа за Митиной и в итоге «бронза» чемпионата России. Яна Шевченко сначала выиграла важную встречу у Светланы Бурцевой, но затем проиграла Елене Брыляковой 0:2, которая вышла в полуфинал. Светлане Уваровой в утешении тоже не сопутствовала удача, она только 5-я.

В итоге в первый день Чемпионата России спортсмены «Самбо-70» завоевали 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы. Отличное начало!