Чемпионат России по самбо в Чебоксарах: 2-й день | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Чемпионат России по самбо в Чебоксарах: 2-й день

29.02.2020

Второй день Чемпионата России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо принес не мало положительных эмоций болельщикам. Это был интересный и насыщенный соревновательный день, во время которого многие возвращали звание сильнейших самбистов страны, кто-то их подтверждал, а кто-то впервые завоевывал чемпионские титулы.

Для спортсменов «Самбо-70» этот день принес разные эмоции – кому-то радость и эйфорию, кому-то разочарование и огорчение. В итоге были завоеваны 2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

Чемпион последних четырех лет в весовой категории до 57 кг Саян Хертек в первой встрече с Ярославом Сандиным (Свердловская область) сначала проигрывал замечание, но затем бросок и в итоге победа на старте. Во второй встрече с самбистом из Республики Алтая Айваром Ямончеряевым и вновь победа со счетом 2:1. За выход в полуфинал Саян одержал победу у краснодарского самбиста Рудольфа Яврумяна броском и удержанием. В полуфинале Саяну Хертеку предстояло встретиться с КМС Аделем Абзаловым, в итоге победа и выход в финал!

В финале Саян Хертек третий год подряд встречался с Владимиром Гладких из Верхней Пышмы. Тактическая борьба, бросок, удержание и долгожданная победа! Саян Хертек стал пятикратным чемпионом России по самбо и завоевал путевку на Чемпионат мира.

Неплохо смотрелся прошлогодний бронзовый призер чемпионата Ануш Назарзода, который уверенно прошел первые две встречи, но в третьем круге пропустил «чистый» бросок. В истории самбо много историй подобных падений, после которых спортсмены приходили на следующий год и брали своё!

В весовой категории до 74 кг до 1/4 финала дошел Александр Сучков, но, к сожалению, проиграл опытному Уали Куржеву.

Заслуженный мастер спорта России Вячеслав Михайлин уверенно провел все встречи на пути к финалу. Как правило, он одерживал победы болевыми досрочно – так были обыграны КМС Гасан Харкачаев и МСМК Виталий Шульга из Верхней Пышмы. В полуфинале Вячеславу предстояло встретиться с ЗМС Эдуардом Кургиняном, которого он переборол со счетом 4:0 и вышел в финал.

Защитить титул сильнейшего – задача не из простых, особенно когда у тебя огромная конкуренция в группе. Руслан Киселев свою первую встречу с самбистом из Дагестана завершил победой, он также прошел дальше Александра Горбаля и Александра Певнева. В полуфинале зрители увидели повтор прошлогоднего полуфинала в Казани с Аслимом Черноскуловым, тогда Руслан Киселев вышел победителем. В этом году Аслим выиграл полуфинал со счетом 4:0. В утешении Руслан выиграл и стал бронзовым призером соревнований.

Финал между Михайлиным и Черноскуловым в весовой категории до 100 кг завершал соревновательный день чемпионата, и он получился очень напряженным. Оба самбиста были нацелены на победу, жажда была очень сильной. В итоге долгожданную победу одержал Вячеслав Михайлин, победно вскинув указательные пальцы вместе с финальной сиреной. Завоевана путевка на чемпионат мира, к которому так упорно шел Вячеслав.

Трехкратной чемпионке мира Диане Рябовой в весовой категории до 52 кг в основных соперницах достались хозяйки чемпионата, которых очень бурно поддерживали зрители на трибунах, потому что других претендентов на медали у спортсменов Чувашии в этот день не было. Первые две встречи Диана в своем фирменном стиле выиграла болевыми. В полуфинале, как и в прошлом году Диана встретилась со Степановой Натальей из Чебоксар. Не сразу получилось, но в итоге рычаг локтя и выход в финал! В финале вновь, как и годом ранее, Диане противостояла Вера Лоткова, которая моложе её на 9 лет. Гул на трибунах стоял неимоверный и, возможно, они повлияли на исход встречи. Обе самбистки любят бороться в партере и выигрывать болевыми. В итоге Вере удавалось лучше занимать позицию во время «болевого», поэтому Диана получила замечание. 1 очко и решило судьбу «золота» и путевки на чемпионат мира. Хозяйка чемпионата России Вера Лоткова стала чемпионкой, в копилке Дианы – первая серебряная медаль.

В боевом самбо в весовой категории до 82 кг неплохо смотрелись Раймонд Магомедалиев и Мурад Керимов, которые дошли до полуфинальных встреч. Причем первые свои схватки они выигрывали достаточно уверенно, даже несмотря на то, что проигрывали по несколько баллов. В итоге оба проиграли в полуфинале, но зато в утешении одержали победы и. таким образом, завоевали бронзовые медали.

Тимофей Мишев в весовой категории свыше 100 кг в разделе боевого самбо повторил прошлогодний результат и стал бронзовым призером соревнований.