Чемпионат России по самбо в Чебоксарах: заключительный 3-й день | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Чемпионат России по самбо в Чебоксарах: заключительный 3-й день

01.03.2020

Заключительный день Чемпионата России по самбо в Чебоксарах принес в копилку «Самбо-70» 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Всего спортсмены школы завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых медалей.

Саян Хертек, Никита Клецков, Сергей Рябов и Вячеслав Михайлин отобрались на чемпионат мира в Ашхабад (Туркменистан, 6-8 ноября).Диана Рябова, Толобек Бекетов, Тигран Шаров и Магомед Магомедов поедут защищать честь России на чемпионат Европы в Екатеринбург с 22 по 24 мая!

В последний день чемпионата России шансы на медали у спортсменов «Самбо-70» были во многих весовых категориях, но где-то стечение обстоятельств, где-то отвернулась удача, поэтому всего два пьедестала.

В весовой категории до 62 кг ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Бузургмехр Кодири успешно провел первые две схватки и в 1/4 финале с Александром Матайсом уже праздновал победу, но в итоге данный судьей в конце встречи «1 балл» после совещания судей был отменен. Александр Матайс стал чемпионом России в данной весовой категории.

Весовая категория до 82 кг в этом году не принесла медалей школе «Самбо-70». Андрей Перепелюк в 1/4 финала проиграл Александру Ульяхову и не смог добиться успеха в утешительных финалах. Руслан Абдулмеджидов в 1/4 финала уступил будущему чемпиону России Самвелу Казаряну.

В весовой категории свыше 100 кг Аслан Камбиев уступил в своей первой встрече Алексею Мерзликину из Пензы, но успешно провел утешительные встречи и завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

В боевом самбо в весовой категории до 90 кг мы все могли увидеть повтор финала прошлогоднего чемпионата России в Казани – Магомед Магомедов и Роман Егоров. Оба спортсмена успешно проводили свои встречи.  Но, к сожалению, в полуфинале с крупным счетом действующий чемпион Европы Роман Егоровуступил Алиеву Султану. В итоге чемпионом России стал Султан Алиев, так как Магомед Магомедов был снят врачом.

«Поздравляю спортсменов, тренерский состав школы «Самбо-70» в год 50-летнего юбилея с достойным результатом, показанным на чемпионате России по самбо в Чебоксарах. По итогам трех дней соревнований 4 спортсмена отобрались на чемпионат мира, четверо едут на чемпионат Европы. Как президент Федерации самбо Москвы, искренне рад медалям представителей других спортивных московских организаций. Всего московскими самбистами было завоевано 23 медали: по 5 золотых и серебряных, а также 13 бронзовых. Желаю всем спортсменам, кто был близок к медалям, не сдаваться и не опускать руки. Тем, кто поедет в составе сборных России на чемпионаты мира и Европы, желаю успешной подготовки и удачи на соревнованиях!» — подвел итоги Чемпионата России первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Ренат Алексеевич Лайшев.