Чемпионат России по самбо в Казани: 2-й день | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Чемпионат России по самбо в Казани: 2-й день

03.03.2019

Второй день Чемпионата России по самбо в Казани был не менее насыщенным на захватывающие и яркие схватки, чем предыдущий. Школа «Самбо-70» вновь представила конкурентоспособных спортсменов почти в каждой весовой категории, особенно среди мужчин в спортивном самбо.

В весовой категории до 52 кг среди женщин традиционно мощно и ярко выступила действующая чемпионка мира Диана Рябова. Все четыре схватки на пути к финалу она завершила болевыми приемами менее чем за минуту, как правило, укладывалась в 30 первых секунд. Соперницей в финале стала Вера Лоткова из Чувашской Республики.

Финал получился полноценным. Диана пыталась сделать свой коронный прием, но её соперница оказалась не из робких и сама пыталась противостоять двукратной чемпионке мира болевыми. Итог встречи решил бросок Дианы Рябовой на 1 балл. Итог встречи 2:1 в пользу представительницы «Самбо-70». Без сил после окончания встречи она кинулась в объятия к своему мужу Сергею Рябову, который вчера также стал чемпионом. И можно сказать осуществилась их мечта – они вдвоем отобрались на чемпионат мира по самбо в составе сборной России, который пройдет в ноябре в Сеуле. Но сначала выступят на Европейских играх в Минске этим летом, куда также по очкам прошли отбор. Также на протяжении всего соревновательного дня особенно горячо Диану поддерживала её сестра Марианна Алиева.

В весовой категории до 57 кг среди мужчин в двух подгруппах развернулась нешуточная борьба за медали. Саян Хертек вновь вышел в финал соревнований, где встретится с Владимиром Гладких.

В финале Саян одержал уверенную победу со счетом 5:0. Стоит отметить, что в течение всего соревновательного дня Саян проиграл всего несколько баллов, многие встречи заканчивая досрочно.

Настоящим открытием турнира стал дебют Ануша Назарзоды, который уверенно провел все три предварительных встречи. В полуфинале ему скорее не хватило уверенности против Владимира Гладких. В борьбе за 3 место Ануш выиграл у Олега Гарчу, который является выпускником «Самбо-70», но в данный момент выступает за Санкт-Петербург. Стоит отметить, что его тренером является Клецков Дмитрий, который только вчера сам боролся за медали чемпионата России в весовой категории до 68 кг. Вчера боролся, сегодня готовил к схваткам своего спортсмена, который так достойно выступил. Также в данной весовой категории боролись Никита Петухов и Алексей Кузьменко, но к сожалению, оба уступили во 2 круге.

В весовой категории спортсменам «Самбо-70» не столь сопутствовала удача, каждый проиграл будущим полуфиналистам. Затем все массово боролись в утешении. Александр Сучков и Гаджи Гадживев, к сожалению, проиграли в малых финалах за бронзовые медали.

Весовая категория до 100 кг, где выступили 4 Заслуженных мастера спорта и 5 Мастеров спорта международного класса, была насыщена на интересные схватки. В борьбу за медали вступили 4 воспитанника «Самбо-70». Если Султан Абдуллаев и Бего Джикия проиграли первые свои схватки, то Вячеслав Михайлин и Руслан Киселев дошли до полуфинальных встреч.

В полуфинале Руслан Киселев встречался с 6-кратным чемпионом мира Альсимом Черноскуловым. Начало встречи получилось немного смазанным, так как Альсим опоздал и получил от судей замечание. В итоге именно это сыграло решающую роль, после ещё одного замечания, очко было отдано Руслану Киселеву, которое и принесло ему победу.

В полуфинале Вячеслав Михайлин и Дмитрий Елисеев была напряженная борьба, исход встречи решило 1 очко, которое заработал спортсмен из Санкт-Петербурга Дмитрий Елисеев. В борьбе за бронзу Вячеслав Михайлин уверенно одержал победу и стал бронзовым призером соревнований.

В финале прошлогодний бронзовый призер Чемпионата России Руслан Киселев боролся с обидчиком Вячеслава Михайлина – Дмитрием Елисеевым из Санкт-Петербурга. Борьба получилась равной. И после двух замечаний очко было отдано Руслану Киселеву. До последней секунды, имея за плечами одно замечание, Руслан Киселев держал оборону и пытался атаковать соперника. В итоге долгожданная победа – «золото» Чемпионата России и путевка на Чемпионат мира!!!

В весовой категории свыше 100 кг в боевом самбо бронзу завоевал Демид Мишев. Победителем же стал Денис Гольцов, прошлогодний чемпион «ПЛОТФОРМЫ S-70».

В итоге второго дня соревнований воспитанники «Самбо-70» добавили в копилку ещё 3 золота  и 3 бронзы. Завтра заключительный день Чемпионата России по самбо.