Итоги первого дня чемпионата России по самбо в Верхней Пышме | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Итоги первого дня чемпионата России по самбо в Верхней Пышме

26.02.2022

В Верхней Пышме стартовал Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо – отбор на чемпионат мира и Европы.

В первый день соревнований самбисты «Самбо-70» выступили во  всех весовых среди мужчин и женщин.

У мужчин в весовой категории до 58 кг на пути к финалу Саян Хертек одержал четыре победы, некоторые из которых досрочно. Игорь Лукашин начал со второго круга с победы, его поддержали Илья Ильин, Алексей Кузьменко и Никита Петухов. В 1/4 финала Илья Ильин встречался с Владимиром Гладких и уступил болевым. Алексей Кузьменко в 1/4 финала проиграл МСМК Данелияну Михаилу 0-2. Никита Петухов уступил 0-1 МСМК Козлову Роману. Игорь Лукашин в третьем круге уступил будущему бронзовому призеру Тлишеву.

В финале встретились Саян Хертек и Владимир Гладких. Многолетние соперники в данной весовой категории, это был их 6-й финал на чемпионате России. В этот раз Владимир выступал дома и его активно поддерживали болельщики на трибунах. Саян сумел собраться и показать очень красивый бросок на 4 балла и произвести удержание – Владимир уже не сопротивлялся. В итоге досрочная победа, 7-я золотая медаль Саяна Хертека и 6-я подряд победа! Великий результат! Впереди чемпионат мира и путь к мечте. Тренеры: Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.

В весовой категории до 71 кг в своей первой схватке  четырехкратный чемпион мира Никита Клецков в упорной борьбе уступил будущему чемпиону России Шамилю Зилфикарову. В утешении Никите не хватило чуть-чуть – болевым проиграл Бондареву. Ему же в бронзовом финале уступил Магомед Гаджиев, которому чуть не повезло в полуфинале. В данной весовой категории от «Самбо-70» также выступал Тигран Шаров (проиграл болевым Бондареву в первом круге) и Шамиль Тюряев, который достаточно уверенно дошел до 1/4 финала, но полученная травма не позволила в полную силу выступить за выход в полуфинал, поэтому проигрыш и снятие с утешительных встреч. Желаем здоровья обладателю Кубка России для успешного восстановления для того, чтобы выступить на кубке мира!

В этот день болельщиков «Самбо-70» порадовали женщины. Как в давние времена, вновь весовая категория до 59 кг (ранее 60 кг) за представительницами «Самбо-70»!

Действующая чемпионка России Светлана Уварова подтвердила свой класс и уверенно дошла до финала. В другой подгруппе отчаянно боролась чемпионка мира 2019 года Ольга Митина. Дойдя до полуфинала, как и в прошлом году Ольга вновь встретилась с Татьяной Шуяновой из Выксы, в итоге не позволила сделать коронные болевые приемы соперницы Ольга смогла сделать насколько бросков, которые привели её к победе. Финал спортсменки одной группы Фунтикова Павла Владимировича, Юхарева Сергея проводили без тренеров. Несколько удачных бросков и Светлана Уварова стала двукратной чемпионкой России, а Ольга Митина серебряным призером, что позволит ей выступить на чемпионате Европы.

В весовой категории до 50 кг Людмила Ершова одержала победу в первой схватке, но затем уступила будущей чемпионке России Хасановой Екатерине и проиграла в дальнейшем в утешении.