Московская сборная стала победителем соревнований, посвященных Всероссийскому дню самбо ("За Калужской заставой") | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Московская сборная стала победителем соревнований, посвященных Всероссийскому дню самбо («За Калужской заставой»)

17.11.2017

16 ноября более сотни городов России отпраздновали Всероссийский день самбо. Центральной площадкой стал центр спорта и образования «Самбо-70», расположенный в ЮЗАО.

В Теплом Стане выступили юные спортсмены из 15 российских регионов. Гостем стала и команда Донецкой народной республики. Турнир проходил в необычном формате: «стенка на стенку». По результатам соревнований команды, состоявшие из семи юношей и трех девушек, завоевывали баллы, а к ним причислялись очки, набранные при сдаче нормативов ГТО с элементами самбо.

Перед началом решающих схваток состоялась торжественная часть, на которых чествовали победителей завершившегося недавно в Сочи чемпионата мира по самбо и боевому самбо. Мало того, что 42-е по счету первенство планеты собрало рекордное количество участников из 93 стран мира. По итогам чемпионата российская сборная завоевала первое общекомандное место, завоевав 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые медали.

Существенный вклад в победу внесли спортсмены из ЮЗАО: три воспитанника «Самбо-70» Саян Хертек, Сергей Рябов и Анжела Гаспарян выиграли «золото» мирового первенства. Новоявленных чемпионов поздравили многие знаменитости, а летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин преподнес в подарок флаг Всероссийской федерации самбо, побывавший в космосе.

В финальной части турнира, посвященного Дню самбо, сразились сборные Краснодарского края и Москвы. Столичная сборная одержала победу со счетом 6:4. Также москвичи стали лучшими в выполнении норм ГТО.