Никита Клецков - чемпион мира по самбо!!! | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Никита Клецков — чемпион мира по самбо!!!

14.11.2015

С 13 по 15 ноября в Марокко проходит Чемпионат мира по самбо, в котором принимают участие 85 стран мира.

В первый день соревнований заслуженный мастер спорта из Москвы Никита Клецков завоевал золото чемпионата мира в весовой категории до 68 кг. Это первое золото мирового первенства для воспитанника Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, ранее Клецков становился трехкратным обладателем Кубка мира по самбо, чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира.

Все три схватки на пути к финалу московский самбист уверенно выиграл у соперников из Туркмении, Узбекистана и Марокко. В финальном поединке Клецков сначала тактически завоевал три очка, а потом сделал удержание на 4 балла и в итоге выиграл со счетом 7:1 у соперника из Азербайджана Эмиля Хасанова.

«Я очень долго шел к своей первой золотой медали на чемпионате мира, — сказал Клецков журналистам. — И еще не ощутил вкус победы, еще не осознал, что выиграл. Победу я посвящаю всей нашей команде «Самбо-70», которая со мной работала и готовила меня, моему тренеру и моим родным — брату, жене, дочке, родителям. Спасибо всем, кто вместе со мной шел к этой победе».

В этот же день на чемпионате мира по боевому самбо выступал ещё один воспитанник «Самбо-70» Артур Багаутинов в весовой категории до 57 кг. К сожалению, первый чемпионат мира не совсем удачно сложился для воспитанника заслуженного тренера России Николая Анатольевича Елесина. Багаутинов проиграл в полуфинале, а потом в поединке за 3-е место и занял только 5-е место.

В воскресенье, 15 ноября, в заключительный день чемпионата на ковер выйдет чемпион России 2015 Илья Кокович в весовой категории до 82 кг.