Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок в Рязани: итоги соревнований | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок в Рязани: итоги соревнований

19.02.2015

С 17 по 19 февраля в Рязани в манеже «Юность» проходит Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок, являющееся отбором на мировое и европейское первенство. В соревнованиях принимают участие 414 спортсмена из 60 регионов страны.

В первый день соревнований золотую медаль в весовой категории до 62 кг завоевал воспитанник Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта Гела Амарян и получил путевку на Первенство мира.

Во второй соревновательный день воспитанники «Самбо-70» три раза поднимались на пьедестал, два раза — на высшую ступень. Евгений Тарасов и Сергей Шишков завоевали путевки на Первенство мира, которое пройдет в октябре в Риге (Латвия). Победитель Первенства мира среди юношей 2014 года Султан Абдуллаев отобрался на Первенство Европы, которое пройдет в апреле в городе Нови Сад (Сербия).

В последний день Первенства России воспитанники «Самбо-70» завоевали 2 медали — «бронза» в весовой категории 100 кг на счету Михаила Шумейко, «серебро» (до 57 кг) на счету у Александра Чеботаря

Весовая категория до 57 кг

1-е место — Аркадий Геворкян (Нижегородская область)

2-е место — Александр Чеботарь (Москва)

3-е место — Александр Сурин (Рязанская область)

3-е место — Владимир Алексеев (Чувашская Республика)

Весовая категория до 62 кг

1-е место — Гела Амарян (Москва)

2-е место — Рамазан Элаев (Комстромская область)

3-е место — Дмитрий Патеев (Нижегородская область)

3-е место — Павел Терехов (Рязанская область)

Весовая категория до 68 кг

1-е место — Евгений Тарасов (Москва)

2-е место — Михаил Воробьев (Рязанская область)

3-е место — Артем Балиевский (Нижегородская область)

3-е место — Максим Юдин (Рязанская область)

Весовая категория до 90 кг

1-е место — Сергей Шишков (Москва)

2-е место — Султан Абдуллаев (Москва)

3-е место — Михаил Демидов (Санкт-Петербург)

3-е место — Роман Кандрушин (Нижегородская область)

Весовая категория до 100 кг

1-е место — Алексей Лепеха (ЮФО)

2-е место — Михаил Фролов (ЦФО)

3-е место — Михаил Шумейко (Москва)

3-е место — Василий Обухов (ХМАО-Югра)

Сборная команда Москвы заняла второе место в общекомандном зачете.

Михаил Шумейко — 3 место

Александр Чеботарь — 2 место

Евгений Тарасов — 1 место

Москвич Евгений Тарасов на отборочных соревнованиях в Рязани завоевал путевку на первенство мира в Ригу. Прежде спортсмен был участником первенства Европы по самбо среди юношей, а сейчас ему удалось пробить себе дорогу в молодежную сборную.

В интервью сайту sambo.ru Евгений рассказал, что «финал был безумно тяжелым». «На последних секундах удалось вырвать победу, и я очень рад, что мне удалось принести «золото» в копилку команды», — сказал он.

Соперником Евгения по финалу был представитель команды хозяев соревнований Михаил Воробьев. «Это сильный соперник, в прошлом году мы боролись в полуфинале первенства страны, и я ему проиграл, — поделился Тарасов. — Он тактически и технически силен. Но на последних секундах я взял верхний захват и подхватом бросил его».

Евгений рассказал, что занимается борьбой уже более десяти лет. «Родители привели меня в самбо, мне очень понравилось и я всерьез принялся строить спортивную карьеру». В тоже время молодой человек совмещает спорт с учебой в педагогическом университете: «Более менее удается сдавать сессии без долгов и  «хвостов»».

Предстоящая поездка в Ригу для самбиста – прежде всего уникальный шанс стать чемпионом мира среди молодежи. Но он признался, что прежде не бывал в Латвии, и ему было бы интересно увидеть что-то новое. «Я бы много разных стран хотел увидеть, и все изведать, пообщаться с людьми». Источник