Седа Тутхалян в финале личного многоборья Чемпионата мира по спортивной гимнастике | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Седа Тутхалян в финале личного многоборья Чемпионата мира по спортивной гимнастике

30.10.2015

29 октября в Глазго состоялся финал личного многоборья Чемпионата мира по спортивной гимнастике среди женщин.

В число лучших 20 гимнасток планеты, которые боролись за звание абсолютной чемпионки мира, вошла единственная представительница сборной России 16-летняя воспитанница отделения «Олимпия» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта Седа Тутхалян.

Дебютантка чемпионата Седа Тутхалян (тренеры Ульянкина Марина Геннадьевна, Ульянкин Валерий Николаевич) в квалификации на четырех снарядах (опорный прыжок, бревно, брусья, вольные упражнения) вошла в число семи лучших. В финале личного многоборья Седа заняла только 15-е место, совершив обидную ошибку в упражнениях на бревне. Трехкратной чемпионкой мира в личном многоборье стала американка Симоне Бейлз.

В эти выходные пройдут финалы в отдельных видах. Спортсменки отделения «Олимпия» примут участие в финалах на бревне (Седа Тутхалян), на брусьях (Дарья Спиридонова) и в опорном прыжке (Мария Пасека). Точное расписание финалов станет известно позже.

«Могла бы и лучше, конечно, выступить, — сказала Седа Тутхалян ТАСС. — Но недовольна я сегодня только тем, как выступала на бревне. Падение и слабая база сильно отразились на моем итоговом результате. Но почему бревно мне на этом чемпионате в самый ответственный момент не дается, не могу ничем объяснить. Теперь мне предстоит выступать на бревне еще раз — в финале отдельных упражнений. Буду тренироваться. Этот турнир для меня стал первым в карьере. Когда ехала сюда, думала, что будет очень страшно — столько сильных гимнасток выйдут на помост. Но сейчас поняла, что страшного ничего нет. После седьмого места, которое я заняла в квалификации, я почувствовала себя уверенной в своих силах. Это мне очень пригодится на Олимпийских играх, если я туда отберусь».