Сергей Рябов - чемпион России по дзюдо!!! | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Сергей Рябов — чемпион России по дзюдо!!!

11.09.2015

Во второй день соревнований воспитанник московской школы «Самбо-70» Сергей Рябов стал чемпионом России по дзюдо.

Выступая в весовой категории до 81 кг, Сергей Рябов провел в течение одного дня 6 схваток. В финале ему предстояло встретиться со спортсменом из Северо-Кавказского федерального округа Сулеймановым Умаром-Хажой. Почти в самом начале финальной встречи судья дисквалифицировал тренера Сулейманова, у которого от накала поединка не выдержали нервы и он начал подсказывать спортсмену, что по правилам запрещено. В первой половине схватки борьба была равная. Затем судья дал «шидо» Сулейманову за то, что он стоял в стойке. Вскоре Рябов провел бросок «бадог» и судья дал ему «ваза-ари» (10 очков). После своих двух «шидо» уже почти в самом конце встречи Сергей Рябов сделал переднюю подножку на «юко» и затем сделал удержание (в итоге по очкам 21-0). В итоге – уверенная победа!!! Год назад Сергей был вторым. Это вторая медаль чемпионата России по дзюдо на счету Москвы среди мужчин за два дня. Сергей Рябов и Саян Хертек тренируются в группе ЗТР Фунтикова Павла Владимировича и ЗТР Павлова Дениса Александровича.

В этой же весовой категории также участие принимал Александр Ульяхов, который закончил борьбу в 1/8 финала. Денис Калинин проиграл схватку в первом же круге будущему бронзовом призеру чемпионата Лаппинагову Аслану из ЦФО. В утешительных финалах Денис выиграл две встречи, но затем проиграл и остался без медали.

В весовой категории до 73 кг школу «Самбо-70» представляли Петр Гладышев, Магомед Гаджиев, Шамиль Нажмутдинов, которые, к сожалению, проиграли свои первые встречи. В утишении Гаджиев выиграл только одну схватку и не смог продолжить борьбу за бронзовые награды.

Первый Чемпионат России по дзюдо для двукратной чемпионки мира по самбо и победительницы I Европейских игр в Баку Яны Костенко стал не совсем удачным. В своей первой схватке в весовой категории до 63 кг Яна проиграла Ирине Биндер из ПФО. Ольга Кондратенко (весовая категория до 57 кг) тоже закончила свое выступление после первого круга.