В Кстово завершился Кубок России по самбо | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

В Кстово завершился Кубок России по самбо

04.10.2020

В Кстово завершился Кубок России по самбо среди мужчин, женщин и по боевому самбо. Данный старт стал первым соревнованием после пандемии, также он проводился по новым правилам и в новых весовых категориях. Спортсмены «Самбо-70» показали достойный результат, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Победители турнира отобрались на Кубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харламиева», который запланирован на март 2021 года.

Во второй день в мужском финале весовой категории до 58 кг встретились Алексей Кузьменко и Никита Петухов, каждый хотел одержать победу. В упорной борьбе долгожданную золотую медаль завоевали Алексей Кузьменко и отобрался на Кубок мира 2021 года. 6 лет назад Алексей становился бронзовым призером чемпионата Европы по самбо.

В весовой категории до 79 кг среди мужчин в финал вышел Александр Сучков, где встретился с мастером спорта международного класса Максимом Ивановым, представляющим Чувашскую Республику. Вновь упорная борьба, Александр получает предупреждение. В концовке встречи судья вроде бы признал пассивную борьбу Иванова и дал предупреждение, но потом отменил решение. В итоге Александр Сучков – серебряный призер кубка России по самбо.

В финал самой тяжелой весовой категории свыше 98 кг вышел Аслан Камбиев. Его соперником стал Мерзликин Алексей из Пензы. Уверенная победа в финале Аслана Камбиева и долгожданная золотая медаль!

Победитель Первенства России до 23 лет 2020 года по борьбе самбо, мастер спорта международного класса по самбо Михаил Кашурников вышел в финал Кубка России по боевому самбо в весовой категории до 98 кг. Финал получился драматичным, проигрывая 0:2, Михаил на последних секундах бросил противника на 4 балла. Судья засчитал победу Кашурникова, судья-информатор уже объявил победителя, на табло заветные 4-2. Но видеоповтор показал, что бросок был совершен после окончания встречи…

В заключительный день уже по доброй традиции победы в своих весовых категориях одержали Диана и Сергей Рябовы. Диана в новой для себя весовой категории до 59 кг дошла до полуфинала за счет коронных болевых приемов. За выход в финал ей предстояло встретиться с соперницей, которая также выиграла все встречи болевыми. В итоге за счет удержания на 4 балла Диана вышла в финал, где спустя минуту одержала заслуженную победу. Сергей Рябов в полуфинале одержал победу болевым над Арамом Григоряном, а финала с Сергеем Кирюхиным болельщики не увидели, так как последний снялся со встречи. В итоге — победа Сергея на Кубке России. В весовой категории до 64 кг Александр Чеботарь проиграл только в полуфинале будущему победителю турнира заслуженному мастеру спорта Руслану Багдасаряну болевым, и заслуженно стал бронзовым призером соревнований.

Поздравляем спортсменов и тренеров с этим прекрасным результатом! Так держать! Отличное выступление в юбилейный год «Самбо-70»!

Результаты спортсменов «Самбо-70»:

Мужчины

До 58 кг

1 место – Кузьменко Алексей (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

2 место – Петухов Никита (тренеры Жиляев Д.С., Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

До 64 кг

3 место – Чеботарь Александр (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

До 71 кг

1 место — Гаджиев Магомед (тренеры Кабанов Д.Б., Сальников В.С..)

3 место – Тюряев Шамиль (тренеры Фунтиков П.В., Ходырев А.Н.)

До 79 кг

2 место – Сучков Александр (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

До 88 кг

1 место — Рябов Сергей (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

До 98 кг

3 место – Гусаров Андрей (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А.)

Свыше 98 кг

1 место — Камбиев Аслан (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

Женщины

До 59 кг

1 место — Рябова Диана (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

До 65 кг

1 место — Ломакина Валерия (тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)

Боевое самбо

До 98 кг

2 место — Кашурников Михаил (тренеры Фунтиков П.В., Елесин Н.А.)

Свыше 98 кг

3 место – Мишев Демид (тренер Ходырев С.Н.)

Победители соревнований выступят на Кубке мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева», который планируется провести в марте 2021 года.