В Минске стартовали II Европейские игры по самбо | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

В Минске стартовали II Европейские игры по самбо

22.06.2019

22 июня в Минске стартовали соревнования по самбо в рамках II Европейских игр. В составе сборной России путевки на соревнования завоевали 6 спортсменов Центра спорта и образования «Самбо-70» (тренеры Фунтиков Павел Владимирович, Павлов Денис Александрович, Юхарев Сергей Сергеевич).

В первый день были разыграны 9 комплектов наград среди мужчин и женщин. Воспитанники «Самбо-70» выступили в трех весовых категориях – Саян Хертек в 57 кг, Никита Клецков в 68 кг и Андрей Перепелюк в 82 кг.

По регламенту турнира спортсмены начинали сразу с 1/4 финальных схваток. Саян Хертек уверенно выиграл 3:0 у самбиста из Турции. Во второй встрече за выход в финал Саян выиграл у армянского самбиста чисто удержанием. В финале в упорной борьбе против грузинского самбиста Саян Хертек уступил и стал серебряным призером соревнований, не хватило совсем чуть-чуть.

Двукратный чемпион мира Никита Клецков в первой же встрече проиграл грузинскому самбисту Лилуашвили при счете 2:2. Благодаря тому, что грузин вышел в финал, Никита смог бороться в утешении, где выиграл и потом одержал победу болевым в поединке за бронзу.

Многократный обладатель Кубка мира, призер Чемпионата России Андрей Перепелюк все две предварительные встречи выиграл уверенно, а в финале также уверенно довел борьбу до победы со счетом 7:0 и заслуженно завоевал «золото» Европейских игр. По итогам первого дня сразу три медали внесены в копилку сборной России в общекомандном зачете.

По признанию, Андрея Перепелюка эта медаль теперь стала самой ценной в его карьере.

Завтра на ковер выйдут Яна Костенко, Диана и Сергей Рябовы.