Заключительный день Кубка мира по самбо "Мемориала Анатолия Харлампиева" | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Заключительный день Кубка мира по самбо «Мемориала Анатолия Харлампиева»

19.12.2020

Во второй день Кубка мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева», который прошёл на малой спортивной арене «Лужники», выступили четыре спортсмена «Самбо-70».

Трехкратная чемпионка мира по самбо Диана Рябова должна была выступить в этом году на Чемпионате Европы, но из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, соревнования были отменены. Международная федерация самбо приняла решение допустить до Кубка мира вторые номера сборной России. Диана выступила в непривычно для себя весовой категории — до 56 кг. В полуфинале Диана встретилась с Татьяной Шуяновой, но, к сожалению, проиграла болевым приемом. В дальнейшем Диана выиграла и завоевала бронзу, а Татьяна стала победительницей турнира.

Ануш Назарзода — обладатель Кубка России по самбо — дебютировал на Кубке мира по самбо в весовой категории до 62 кг. В полуфинале не все получилось, в итоге — бронзовая медаль.

Толобек Бекетов в этом году спустя 10 лет вернулся в сборную России, став серебряным призёром Чемпионата России в самой лёгкой весовой категории до 52 кг. На Кубке мира в Москве Толобек встретился со своим основным соперником, действующим чемпионом мира Андреем Кубарьковым, которому проиграл в финале чемпионата России. Схватка получилась очень интересной, в которой уверенную победу одержал Толобек Бекетов. В финале Толобек успешно провел несколько приёмов и болевым  одержал досрочную победу.

В заключительной встрече Кубка мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» Аслан Камбиев (обладатель Кубка России по самбо) заслуженно стал победителем турнира. Всё встречи Аслан Камбиев провел уверенно и стал обладателем золотой медали в весовой категории свыше 100 кг.

Сборная России стала победителем общекомандного турнира. Самбисты «Самбо-70» завоевали 3 золота и 4 бронзовые медали.