24-й Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

24-й Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде

09.12.2019

24-й Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде прошёл с 4 по 8 декабря в шотландском городе Глазго.

49 стран приняли участие в чемпионате Европы. В общей сложности 539 спортсменов взяли старт на плавательных дорожках в Глазго, из которых 305 мужчин и 234 женщины.

Победителем общекомандного медального зачета стала сборная России, добившаяся лучшего личного достижения на чемпионатах Европы. За пять дней соревнований пловцы из России поднимались на пьедестал почета 22 раза. Россияне выиграли 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Это лучший результат в истории выступлений сборной России.

В составе сборной команды России выступала воспитанница отделения «Юность» ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Годун Ника (тренер Шуршуков С.В.) и заняла 3-е место в комбинированной эстафете 4х50м с рекордом России 1.44,96. Это её дебютный чемпионат Европы.

Состав команды: Мария Каменева, Арина Суркова, Ника Годун, Дарья С. Устинова).

Также Ника Годун выходила в финал 100 м брасс, и в полуфинал 50 м брасс.