Классная работа (Газета "Московский комсомолец") | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Классная работа (Газета «Московский комсомолец»)

05.09.2012

Газета «МК» 4 сентября 2012

Классная работа

В школах столицы в первый день учебного года прошли олимпийские уроки

С Днем знаний мальчишек и девчонок поздравили президент, мэр, руководители спорта и олимпийские чемпионы.

Столичную гимназию № 1519 посетили президент страны Владимир Путин, столичный градоначальник Сергей Собянин и герои только что прошедших Игр в Лондоне: обладательница четырех медалей, в том числе и золотой, гимнастка Алия Мустафина и серебряный призер соревнований по дзюдо Александр Михайлин. Серебряный призер Олимпиады по спортивной гимнастике Анастасия Гришина провела для ребят урок физкультуры.

Насыщенная праздничная программа ждала и учащихся ГОУ ЦО «Самбо-70». Поздравить мальчишек и девчонок с началом нового учебного года пришли руководитель Москомспорта Алексей Воробьев, первый заместитель министра спорта Юрий Нагорных, знаменитый актер и каскадер Александр Иншаков, олимпийские чемпионы разных лет дзюдоист Сергей Новиков, тяжелоатлет Дмитрий Берестов и легкоатлетка Светлана Мастеркова. Олимпийские уроки прошли для учеников первого, пятого и восьмого классов.

— С праздником вас, ребята! — обратилась к пятиклашкам прославленная бегунья Мастеркова. — Запомните, олимпийскими чемпионами не рождаются, а становятся. Я тоже когда-то впервые пришла на легкоатлетический стадион. Трудилась, не жалея сил, — и вот что из этого вышло. Для вас созданы все условия, чтобы вы учились, развивались, занимались спортом. Дерзайте!

Больше всех теплых слов и поздравлений в этот день услышали первоклашки и их родители.

— Мой сын Дэн сегодня первый раз пошел в школу, — сказал счастливый папа Радик Гаффанович Кагарманов. — Мы с супругой — большие любители спорта. С удовольствием смотрим трансляции соревнований по разным видам боевых искусств. Заметили, что очень часто диктор, объявляя спортсменов, называет «Самбо-70». Решили отдать сына именно сюда. Прошли собеседование, медкомиссию. Сегодня все очень впечатлило. Столько знаменитостей увидели воочию!

После классов гости проследовали в спортивные залы. Воспитанники лучшей в стране борцовской школы продемонстрировали навыки в самбо, дзюдо, боксе и сумо. Скоро в «Самбо-70» начнут функционировать отделения еще по трем олимпийским видам спорта: тхэквондо, тяжелой атлетике и фехтованию.

Уже в этом учебном году отроется новый спортивный комплекс, строительство которого ведется на территории центра образования. На 13 тысячах квадратных метров будут оборудованы универсальный спортивный зал, 25-метровый плавательный бассейн, зал атлетической гимнастики, восстановительный центр и многое другое.

— Это уже восьмой год, как я 1 сентября прихожу в школу, — рассказал олимпийский чемпион Афин штангист Дмитрий Берестов. — В этот раз все прошло с невероятным размахом. В ближайшее время посещу свою родную школу № 541 на юго-западе города.

Увенчалась встреча торжественной линейкой, по традиции, проводимой во всех учебных заведениях в День знаний. Первый звонок под сводами школы раздался с могучего плеча двукратного чемпиона Европы по самбо, младшего брата Александра Михайлина Вячеслава.

Валентина Косачук

Источник

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы