Газета "За Калужской заставой": Полвека побед | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Газета «За Калужской заставой»: Полвека побед

23.09.2020

За 50 лет школа «Самбо-70» воспитала целую плеяду выдающихся спортсменов с мировыми именами. Это олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Алина Загитова, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы Александр Михайлин, двукратная чемпионка Олимпийских игр Елена Замолодчикова, трехкратный серебряный призер и бронзовый призер летних Олимпийских игр Мария Пасека, серебряные призеры Олимпийских игр Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян, бронзовые призеры Олимпийских игр Дмитрий Носов и Алексей Глушков. Список можно  продолжать…

В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ ЦЕНТР СПОРТА И ОБРАЗОВАНИЯ «САМБО-70» ОТМЕЧАЕТ СВОЕ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ. НА ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ 28 СЕНТЯБРЯ 1970 ГОДА СЮДА ПРИШЛИ ВСЕГО 13 ЧЕЛОВЕК, А СЕГОДНЯ «САМБО-70» — ЭТО 25 ВИДОВ СПОРТА В 11  ОТДЕЛЕНИЯХ И ПОРЯДКА 16 000 УЧЕНИКОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ.

Все началось с того, что известный спортсмен Давид Рудман получил квартиру на ул. Островитянова, которая тогда была самой окраиной Москвы. Рядом начали строить  общеобразовательную школу № 113. Рудман посмотрел в окно и подумал: «В этой школе я и реализую свою мечту». Когда она открылась, на дверях спортзала Давид Львович повесил объявление об открытии секции самбо. На первую тренировку пришла… теплостанская шпана. «А на вторую, — вспоминал Давид Львович, — к нам заглянул участковый уполномоченный. Посмотрел на ребят, сказал: «О, все мои». Я тогда ответил: «Были ваши — станут наши». Так и случилось». 
Секция получила свое знаменитое название в результате голосования, в котором участвовали все воспитанники. В члены клуба принимали торжественно, словно посвящали в рыцари. Эта традиция сохраняется и поныне. За долгие годы существования из стен «Самбо-70» вышли более 50 000 воспитанников. Среди них 92 заслуженных мастера
спорта, 234 мастера спорта международного класса, более 1200 мастеров спорта СССР и России.

«Самое главное достижение «Самбо-70» — это братство выпускников, — утверждает Ренат Лайшев, один из учеников Рудмана, возглавляющий «Самбо-70» с 1991 года. — Дружба, солидарность — это и есть наш главный капитал. Это ценнее любого чемпионского титула».

В настоящий момент отличительной особенностью столичного отделения «Самбо-70» является уникальная методика совмещения тренировочного и образовательного процессов, когда с ребенком одновременно работает и тренер, и учитель. Более 1100 юных москвичей ежегодно не только занимаются спортом, но и получают здесь прекрасное образование. И это тоже повод для гордости: за годы работы «Самбо-70» выпустило 106 золотых и 19 серебряных медалистов, а также победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Выпускники «Самбо-70» успешно поступают и проходят обучение в ведущих вузах страны.

В беседе с нашим корреспондентом Ренат Лайшев рассказал о дальнейшем развитии центра. Вовсю строится филиал «Самбо-70» в Новой Москве. Это будет  суперсовременная школа на 1125 мест, где внедрены самые конструктивные идеи педагогов и тренеров. Также вскоре откроется дворец спортивной гимнастики на ул. Губкина. Обновление совершилось и в комплексе на ул. Академика Виноградова. В период «ковидных» ограничений времени не теряли: тут появилась новая столовая. 

«Мы постарались и сдали ее накануне 1 сентября, — сказал Ренат Алексеевич. — Там теперь установлено современнейшее оборудование. Для спортсменов очень важно  правильно питаться, что вовсе не мелочь, а большое достижение».

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ «САМБО-70» ВЫСОКО ОЦЕНЕНЫ РУКОВОДСТВОМ СТРАНЫ. ДВАЖДЫ ЦЕНТР СПОРТА И ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЩАЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ
ВЛАДИМИР ПУТИН, КОТОРЫЙ ОТМЕТИЛ: «ШКОЛА «САМБО-70» — ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ БРЕНД РОССИИ, ЭТО ШКОЛА СО СВОИМИ ТРАДИЦИЯМИ, КОТОРАЯ  ВОСПИТАЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ МАСТЕРОВ БОЕВЫХ ИСКУССТВ».

Никита Клецков, двукратный чемпион мира: «В школу «Самбо-70» я поступил в 1999 году, как ее выпускник, стал чемпионом мира, причем на следующий год подтвердил это звание. Сейчас я работаю здесь тренером. У моих ребят есть в результаты — они сильнейшие в Москве и России».

Архив номера от 23 сентября 2020 года

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы