Смотр строя и песни в «Самбо-70» | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Смотр строя и песни в «Самбо-70»

08.05.2019

8 мая в Центре спорта и образования «Самбо-70» прошли военно-патриотические мероприятия, посвященные 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

За день до Дня Великой Победы в «Самбо-70» был проведен ежегодный Смотр строя и песни. Этот конкурс является давней традицией в почти полувековой истории школы. Уже на протяжении трех лет ребята готовятся к нему под руководством военнослужащих — 27-ой отдельной Гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады, которая 9-го мая примет участие в параде Победы на Красной площади.

На мероприятие были приглашены ветераны районов Тёплый Стан и Коньково, которым дети перед началом мероприятия вручили цветы и открытки, которые сделали своими руками. Также в числе почетных гостей были командир 27-й отдельной мотострелковой Краснознаменной Севастопольской бригады, полковник Дмитрий Яковлевич Аксенов, начальник отделений «Битца» и «Черемушки» Олег Васильевич Чернушевич, начальник отделения «Ясенево» Василий Григорьевич Алямкин, начальник отделения «Севастопольский» Андрей Олегович Миронов, начальник ФОК «Строгино» Александр Ефимович Казеев, заместитель директора спортивной школы Владимир Самсонович Степанов, директор общеобразовательной школы Тамара Николаевна Луговских, заместитель генерального директора – начальник управления спортивно-массовой и организационной работы Мария Валерьевна Петренко, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, президент Федерации самбо Москвы, депутат Московской городской Думы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Алексеевич Лайшев. По традиции среди гостей были спортсмены «Самбо-70», добившиеся наивысших спортивных результатов за последнее время, и которые сейчас находятся в Москве, — это заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира и чемпионка Европы по каратэ киокусинкай Анжелика Сабаева, мастер спорта международного класса по сумо, чемпионка Европы по сумо, победитель и многократный призер Чемпионата России Екатерина Алексеева, мастер спорта по самбо, победитель Первенства мира и двукратный победитель Первенства Европы по самбо, двукратный победитель Первенства России по самбо, призер Первенства России по дзюдо Адам Уциев. Вчера в Санкт-Петербурге сборная команда Москвы, представленная воспитанниками «Самбо-70», стала победителем XIX Международного юношеского турнира по самбо «Победа» среди команд городов-героев в 12-й раз подряд и в 8-й раз в упорной борьбе со сборной Центрального федерального округа завоевала Суперкубок. Сегодня они вместе с кубками и медалями присуствовали на мероприятии в числе почетных гостей: это Оздемиров Мансур, Дунгеров Вадим, Сапрыкин Владислав, Зейналов Фарид, Черный Ростислав, Новицкий Игорь, Картофельников Михаил, Мишунин Аким, Иванцов Константин, Ильянов Дмитрий и старший тренер команды – Вашурин Валерий Валерьевич.

Мероприятие началось с торжественного выноса знамени Победы и знамени «Самбо-70». Во время исполнения гимна РФ капитан сборной команды Москвы, которая вернулась с турнира «Победа» – Михаил Картофельников, поднял российский флаг.

В своей приветственной речи Ренат Алексеевич Лайшев обратился к присутствующим ветеранам, поздравив их с наступающим Днём Победы и поблагодарив за светлое небо над головой. Ренат Алексеевич отметил, что данный конкурс выходит на новый уровень под чутким руководством 27-ой отдельной Гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады. Также Ренат Лайшев поздравил победителей турнира «Победа», которые подтвердили звание лучшей команды среди городов-героев и которые вернули в школу Суперкубок как лучшая команда среди всех участников турнира. И вот наступил ответственный момент, к которому в течение месяца ребята и девчонки интенсивно готовились, подбирали костюмы, учились дружно маршировать и петь военные песни. И даже несмотря на дождь, они проявили себя как настоящие герои. Свои навыки в строевой подготовке и в исполнении военных и патриотических песен продемонстрировали учащиеся 5 и 6-х классов — всего 10 коллективов. Компетентное жюри выставляло каждому классу оценки в таких пунктах, как исполнение песни, строевая подготовка и оформление выступления. После того, как промаршировали все классы, в центр площадки были выставлены столы, на которых прошло состязание по неполной разборке и сборке после неполной разборки автомата Калашникова. Капитаны классов соревновались на время и лучшие потом получили почетные грамоты.

Перед объявлением победителей на плацу выступил военный оркестр 27-ой отдельной Гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады.

Победители конкурса «Смотр строя и песни»

Среди 5-х классов – 5 «Д» класс

Среди 6-х классов – 6 «А» класс

Победители разборки и сборке автомата Калашникова

Среди 5-х классов – 5 «Б» класс

Среди 6-х классов – 6 «А» класс

Ренат Алексеевич Лайшев поблагодарил всех участников за прекрасную строевую подготовку и вручил почетные грамоты победителям.

В финале, когда знамя Победы и знамя «Самбо-70» унесли, всех пригласили отведать кашу на полевой кухне, которая расположилась недалеко от места проведения мероприятия. К слову, ребята с радостью фотографировались и напротив установки «Град».

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы