Итоги чемпионата мира по самбо в Ташкенте | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Итоги чемпионата мира по самбо в Ташкенте

16.11.2021

С 12 по 14 ноября в Ташкенте (Узбекистан) проходил чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, на котором выступили воспитанники «Самбо-70».
В итоге на их счету 2 золотые и 3 серебряные медали.

Никита Клецков (тренеры Фунтиков Павел Владимирович, Павлов Денис Александрович, Юхарев Сергей Сергеевич) стал четырехкратным чемпионом мира по самбо. Первым в истории школы и спустя 34 года в Москве (до этого 4 «золота» завоёвывал Андрей Николаевич Ходырев).
Финальная встреча в весовой категории до 71 кг запомнится всем дисквалификацией узбекского самбиста Сарбона Ерназарова. Эта схватка открывала финальную часть в мужском спортивном и боевом самбо, где должно было пройти пять встреч представителей Узбекистана и России (RSF).
Гул в зале, поддерживающий своего соотечественника, стоял очень сильный. В итоге Сарбон во время того, когда Никита делал ему болевой, укусил его в спину. Судьи согласно правилам самбо дисквалифицировали Ерназарова и отдали победу Клецкову.

Магомед Магомедов (тренер Елесин Николай Анатольевич) в весовой категории до 88 кг стал трехкратным чемпионом мира по боевому самбо и заявил о завершении, спортивной карьеры. Первый в истории школы «Самбо-70» трехкратный чемпион мира по боевому самбо и в истории Северного Кавказа, откуда Магомед родом. В финале Магомед встречался с Сохиджоном Хасанбоевым, в середине встрече спортсмен «Самбо-70» отправил соперника в нокаут.

В весовой категории до 58 кг — теперь самой лёгкой на чемпионате мира — выступил шестикратный чемпион России Саян Хертек. В прошлом году он пропустил чемпионат из-за ковид (был положительный тест). В Ташкенте ему удалось наконец перебороть своего основного соперника из Грузии Вахтанги Чидрашвили — Саян сделал это досрочно, выполнив два броска на 4 бала. Это был полуфинал, в финале Хертек встречался ещё с одним своим основным соперником из Таджикистана Акмаледдином Каримовым, у которого выигрывал в финале в Сочи. Но в Ташкенте не все получилось, в итоге сопернику была присуждена победа по последнему предупреждению. Саян Хертек завоевал вторую серебряную медаль чемпионата мира в своей карьере.
Трехкратный чемпион мира по самбо Сергей Рябов в Ташкенте выступал в ранге действующего на протяжении последних двух лет сильнейшего самбиста в своей весовой категории. В финале весовой категории до 88 кг Сергею предстояло встретиться с хозяевом соревнований — узбекским самбистом Ихтияром Эшмурадовым. В упорной борьбе за 20 секунд до конца судьи дали предупреждение Сергею, что принесло победу его сопернику. В итоге Сергей Рябов завоевал третью серебряную медаль чемпионата мира.

Дебютантками чемпионата мира по самбо стали Светлана Уварова в весовой категории до 59 кг и Валерия Ломакина в весовой категории до 65 кг.
В итоге в первый день соревнований Светлана дошла до финала, но уступила более опытной самбистке из Беларуссии Татьяне Мацко. В итоге первая серебряная медаль в карьере Светланы Уваровой. Валерия Ломакина приняла участие в двух встречах, в первой была победа, во второй Лера уступила хорватке. Так как в следующем круге хорватка проиграла, для Ломакиной на этом чемпионат мира закончился.

По итогам чемпионата мира сборная RSF за завоевала 8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых, 5 из которых на счету самбистов «Самбо-70».