Кубок мира по самбо "Мемориал Анатолия Харлампиева" стартовал в Москве | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

Кубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева» стартовал в Москве

18.12.2020

18 и 19 декабря в Москве на малой спортивной арене «Лужники» проходит Кубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева». Организаторами турнира выступают Международная Федерация самбо, Департамент спорта города Москвы, Всероссийская федерация самбо, Федерация самбо Москвы, Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион».

В соревнованиях принимают участие самбисты из 15 стран, в числе которых воспитанники ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта:

Толобек Бекетов (мужчины, до 52 кг),
Саян Хертек (мужчины, до 57 кг),
Анушервон Назарзода (мужчины, до 62 кг),
Тигран Шаров (мужчины, до 68 кг),
Аслан Камбиев (мужчины, свыше 100 кг),
Диана Рябова (женщины, до 56 кг),
Магомед Магомедов (боевое самбо, до 90 кг).

На церемонии открытия выступили заместитель секретаря Совета безопасности России, председатель Попечительского совета Всероссийской федерации самбо Рашид Нургалиев, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев и первый вице-президент ВФС, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор ГБОУ ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Ренат Лайшев

В первый день соревнований должны были выступить три спортсмена «Самбо-70», но Магомед Магомедов перед началом предварительных встреч был снят врачом, и в итоге стал бронзовым призёром соревнований.

Саян Хертек в весовой категории до 57 кг уверенно провел две встречи и вышел в финал соревнований, где встретился со своим давним соперником, чемпионом мира из Армении Тиграном Киракосяном (у которого основной вес — до 52 кг). В итоге Саян успешно провел несколько приёмов и выиграл со счётом 4-0. Это его четвёртая победа на Кубке мира по самбо! После финала Саян поделился, что очень рад, что  Федерация дала возможность выступить на данном старте. Из-за положительного теста на коронавирус Саян пропустил чемпионат мира по самбо, который прошёл месяц назад в Сербии. В дальнейших планах — подготовка к чемпионату России.

В церемонии награждения принял участие Ренат Алексеевич Лайшев.

В весовой категории до 68 кг на Кубке мира дебютировал ещё один воспитанник «Самбо-70» Тигран Шаров, который в этом году стал серебряным призёром Чемпионата России по самбо и должен был выступить на чемпионате Европы. Но из-за пандемии турнир был отменен, а спортсменам предоставлена возможность выступить на Кубке мира. В своей первой встрече Тигран проиграл болевым ещё одному россиянину Артёму Герковец из Перми, но в утешении одержал победу и завоевал «бронзу».