Спортсмены «Самбо-70» завоевали 9 медалей чемпионата России по самбо в Санкт-Петербурге | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"

Спортсмены «Самбо-70» завоевали 9 медалей чемпионата России по самбо в Санкт-Петербурге

09.03.2015

С 7 по 10 марта в Санкт-Петербурге проходит Чемпионат России по самбо, являющийся отбором на чемпионаты мира и Европы и первые Европейские игры.

Третий день Чемпионата России по самбо выдался особенно жарким, пусть на улице была пасмурная погода.

Особенно интересной стала весовая категория до 82 кг среди мужчин. Практически все 5 воспитанников «Самбо-70», выступающих в данной категории, претендовали на выход в финал. Молодой Гено Кецбая, чемпион Первенства мира 2014 года среди юниоров, уверенно провел первую схатку, где на каждую атаку соперника проводил очковые приемы. Но к сожалению, за выход в 1/4 финал проиграл более опытному сопернику из Санкт-Петербурга Сергею Кирюхину, двукратному чемпиону Европы.

Три воспитанника «Самбо-70» вышли в полуфиналы в данной весовой категории — Владимир Приказчиков, Андрей Перепелюк и Илья Кокович.

В первом полуфинале Владимир Приказчиков выиграл у Андрея Перепелюка. К слову, борьба проходила без тренеров, так как оба спортсмена тренируются у Фунтикова П.В. и Павлова Д.А., и в полной тишине. Второй полуфинал выдался очень насыщенным на эмоции. Зал поддерживал своего воспитанника Сергея Кирюхина, выступающего за Санкт-Петербург, в ответ им все спортсмены и тренеры «Самбо-70» болели за Илью Коковича, который все предыдущие схватки выигрывал досрочно. В итоге Кокович добыл вторую путевку в финал, уверенно доведя поединок до победы.

В весовой категории до 62 кг Евгений Магдич проиграл в 1/4 финала Илье Хлыбову, но в утешительных дошел до схватки за 3-е место. В своем бронзовом поединке Евгений проигрывал со счетом 0-7 уже на первой минуте, но потом самоотверженно боролся в течение 3 минут, пытаясь делать болевые, но соперник все-таки вырвал победу, проведя прием на балл. В итоге Магдич занял 5-6 место.

По заключению врача Владимир Приказчиков был снят с финала, в итоге чемпионом России в весовой категории до 82 кг стал Илья Кокович.

«Приказчиков – двукратный чемпион мира, в финале он должен был встретиться со своим одноклубником, но был снят врачом. На чемпионат мира в Марокко поедет Илья, — рассказал главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин. — «Бронзу» завоевал еще один москвич Андрей Перепелюк — опытный борец, уже раз много раз становился третьим, очень обидно за него. Андрею уже 30 лет, он хотел пробиться на чемпионат мира или Европу, но Приказчиков в поединке за выход в финал победил с минимальным преимуществом. Кокович Илья стал первый раз чемпионом, будет выступать на чемпионате мира. Вторую «бронзу» взял представитель команды хозяев Сергей Кирюхин, двукратный чемпион Европы. Он проиграл Коковичу со счетом 0:3»

В общекомандном зачете Москва заняла 2-е место, УФО — первые.

10 марта пройдут командные соревнования.

Второй день Чемпионата России по самбо собрал под сводами Зимнего стадиона в Санкт-Петербурге лучших самбистов России. Что не схватка, то известное имя. Чемпионы мира, Европы, обладатели кубков мира. Отрадно, что в числе тех, кто в этот день выходил на ковер, было не мало воспитанников «Самбо-70». Только до финала смог дойти не каждый. Но эмоций, желания победить было у спортсменов легендарной школы сполна. Многим запомнится поединок, где до последней секунды Сергей Николаев в схватке с рязанским самбистом пытался вырвать победу. Вячеслав Михайлин, вернушийся после некоторого перерыва на ковер, в четвертьфинальном поединке Дмитрием Минаковым не смог уйти от захвата и его сопернику дали 4 балла, которые чемпион мира 2013 года так и не смог отыграть. В утешительных финалах Вячеслав одержал три уверенные победы, а в заключительной схватке болевым приемом уверенно выиграл бронзу Чемпионата России.

В Международный женский день соревнования  среди женщин не отменили. Екатерина Баданова, выступающая за «Самбо-70», отчаянно боролась в каждой схватке, но, к сожалению, проиграла за 3-е место и в итоге осталась без медали, но все равно принесла Москве дополнительное очко.

В финальной схватке в весовой категории до 57 кг Саян Хертек боролся против чемпиона России последних двух лет Аймергеном Атуковым и, к сожалению,  проиграл.

5-6 место — Екатерина Баданова

В первый день соревнований воспитанники «Самбо-70» завоевали 1 золотую, 1 серебряные и две бронзовые награды.