ЕГЭ | Сайт воспитанников и выпускников "Самбо-70"
Назад

ЕГЭ

Организационное и техническое сопровождение государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

адрес — Семеновская площадь, д.4, электронная почта — rcoi77@mcko.ru, понедельник-

пятница: 9.00-17.00

Прием заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей

тел. 8 (495) 958-57-70, адрес — 2-й Верхний Михайловский проезд., д. 9а,

электронная почта — info@mcko.ru, понедельник-пятница: 9.00-17.00

Нормативная база проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Нормативные документы, регламентирующие проведение ГИА – 11 в 2021 году

Полезные документы

Как стать общественным наблюдателем при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Москве 

Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также один из инструментов ее контроля. Так как общественный наблюдатель может присутствовать как в пункте проведения экзамена в ходе экзамена, так и на рассмотрении апелляции, он имеет возможность получать и публиковать объективную информацию о ходе проведения ГИА и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.

Если Вы хотите получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя ГИА, то не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена или апелляции Вы можете подать заявление на аккредитацию. (п. 7 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников.»)

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме на имя руководителя Департамента образования города Москвы И.И.Калины.

В соответствии с пунктом 8 Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №491 от 28 июня 2013 года, в заявлении обязательно указываются:

  1. фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);
  2. населенный пункт, конкретное место (пункт), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене, этапе ВсОШ, этапе олимпиады и (или) при рассмотрении апелляции;
  3. дата(ы) проведения экзамена(ов), этапа(ов) ВсОШ, этапа(ов) олимпиад(ы) и (или) дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;
  4. подпись гражданина об ознакомлении с порядком проведения государственной итоговой аттестации, порядками проведения ВсОШ и олимпиад;
  5. дата подачи заявления.

Указанные данные удостоверяются личной подписью лица, подавшего заявление.

Получить информацию по организации общественного наблюдения ГИА в городе Москве

можно, обратившись в информационно-консультационный центр по телефону: 8(499) 653-94-50 или на электронную почту forum@mcko.ru

Расписания проведения ЕГЭ в 2020 году (проект)

Основной период
25 мая (пн) География, литература, информатика и ИКТ
28 мая (чт) Русский язык
1 июня (пн) Математика базового и профильного уровней
4 июня (чт) История, физика
8 июня (пн) Обществознание, химия
11 июня (чт) Иностранные языки, биология
15 июня (пн) Иностранные языки (устная часть)
16 июня (вт) Иностранные языки (устная часть)
19 июня (пт) резерв: география, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки (устная часть)
20 июня (сб) Резерв: иностранные языки, биология
22 июня (пн) Резерв: русский язык
23 июня (вт) Резерв: обществознание, химия
24 июня (ср) Резерв: история, физика
25 июня (чт) Резерв: математика
29 июня (пн) Резерв по всем предметам

Аналитический отчет
ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта
по результатам единого государственного экзамена в 2020 году

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Государственная итоговая аттестация XI классов в форме единого государственного экзамена является неотъемлемым элементом формирующейся общероссийской̆ системы оценки качества образования. Значимость ГИА выпускников XI классов определяется актуальностью и практической̆ необходимостью объективной̆ информации о качестве образовательных услуг в контексте реализации конституционных прав граждан Российской̆ Федерации, потребностей̆ развития общества и государства.

В текущем году планировалось начать основной этап проведения ЕГЭ 25 мая – такая дата была указана в приказе Минпросвещения России и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 г. № 609/1559 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году». Однако неблагоприятные эпидемиологические условия вынудили несколько раз сдвигать этот срок.

В 2020 году ЕГЭ проводился в 85 субъектах РФ и в 52 иностранных государствах, где проживают российские граждане. Работало 5700 пунктов приема экзамена. В общей сложности экзамены сдавали около 800 тысяч человек, из них большая часть – почти 600 тысяч — выпускники школ текущего года.

Участники ЕГЭ по русскому языку в 2020 году лучше сдали экзамен по сравнению с участниками экзамена годом ранее. В текущем году этот предмет сдавали почти 614 тысяч человек, что на 62,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. Аттестаты всем выпускникам в 2020 году были выданы без сдачи ЕГЭ по этому предмету. Результаты ЕГЭ по русскому языку обработаны полностью. Средний тестовый балл на ЕГЭ по русскому языку в 2020 году составил 71,6. Количество высокобалльников, набравших 81-100 баллов, возросло, 3948 участников ЕГЭ по русскому языку получили максимальные 100 баллов. Количество участников, не преодолевших минимальный порог для поступления в вузы в 36 баллов, сократилось по сравнению с прошлым годом и составило 1,14%. 

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня незначительно изменились по сравнению с прошлым годом. Средний тестовый балл на ЕГЭ по профильной математике в 2020 году составил 54,2 балла, количество высокобалльников, набравших 81-100 баллов составило 6,6%. Сдавали этот предмет в 2020 году примерно 362 тысячи участников, что на 10 тысяч меньше, чем годом ранее.

 В 2020 году произошли планируемые изменения в процедуре ЕГЭ.

Практически во всех предметах в контрольно-измерительные материалы были включены новые задания (задания по астрономии в КИМы по физике, задания по лексике и пунктуационному анализу текста в КИМы по русскому языку и т.д.)

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации, ЕГЭ по математике уже пятый год проводится по двум уровням: базовый и профильный.

В прошедшем учебном году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, по решению министерства Просвещения РФ были отменены обязательные экзамены по русскому языку и математике для возможности получить аттестат о среднем общем образовании. Поэтому экзамен по математике базового уровня не состоялся.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включался раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 можно было получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая оценивается максимум в 80 баллов, также устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

Единый государственный экзамен 2020 года проводился по 16 предметам: математике (профильный уровень), русскому языку, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, истории (истории России), литературе, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому), информатике и ИКТ.

 Экзамены проводились только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.
Обучающиеся 10 классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогли.

Среди предметов по выбору в России, как и в прошлом году, лидирует обществознание, его сдавали больше половины участников ЕГЭ. Примерно по 30% выбрали сдавать физику и биологию.
В ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» в завершившемся учебном году выпускные экзамены в 11 классах прошли по 11 предметам (математике (профильный уровень), русскому языку, физике, химии, биологии, географии, обществознанию, истории, литературе, иностранному языку (английскому), информатике и ИКТ)

Выбор предметов участниками ГИА-11 в 2019-2020 учебном году:

Предмет

Количество выпускников

% от общего числа выпускников

1.

Русский язык

85

99%

2.

Математика (база)

3.

Математика (профиль)

47

55%

4.

Обществознание

55

64%

5.

Биология

17

20%

6.

История

16

19%

7.

Английский язык

20

23%

8.

Физика

21

24%

9.

Химия

3

3%

10.

Информатика и ИКТ

13

15%

11.

Литература

1

1%

12.

География

1

1%

В 2020 году уменьшилось количество сдававших биологию, химию. Увеличилось количество сдававших обществознание, историю, физику, профильную математику, английский язык.  В 2020 году значительно уменьшилось количество выпускников, выбравших для прохождения итоговой аттестации три и четыре предмета. По-прежнему большее количество выпускников выбирают два экзамена по выбору. Почти в два раза увеличилось количество выпускников, сдающих один экзамен по выбору. Не уменьшается количество выпускников, отказавшихся от сдачи экзаменов по выбранным предметам в период прохождения итоговой аттестации. Было подано 12 заявлений об отказе от сдачи экзамена. 

 

Большое количество заявленных на экзамены предметов по выбору, как правило, становится причиной некачественной подготовки выпускника. В прошедшем учебном году ситуация значительно улучшилась. Следует продолжать работу по профессиональной ориентации будущих выпускников, а также обратить внимание на организацию квалифицированной психолого-педагогической помощи выпускникам и их родителям.

В центре спорта и образования «Самбо-70» по 7 предметам из 11 повысился средний балл (математика, химия, история, обществознание, литература, информатика, биология). Понизился средний балл по русскому языку, физике, английскому языку

Данные результаты показывают, что качественный уровень сдачи ЕГЭ в 2019 году выше, чем в предыдущем, за исключением некоторых предметов. Несмотря на то, что средний балл по биологии и обществознанию выше, чем в прошлом году, количество ребят, получивших неудовлетворительный результат, остается довольно высоким (6 и 10 соответственно). По-прежнему одним из самых сложных предметов для ребят остается обществознание.

В приведенных ниже таблице и диаграмме представлены результаты, позволяющие проследить динамику изменения показателей среднего балла по предметам в 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 гг.  ГБОУ «ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта.

Предмет

ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70»

2016

2017

2018

2019

2020

Русский язык

67

65

70

67

67

Математика (П)

44

44

54

64

55

Математика (Б)

4

4

4

4

Физика

49

52

54

52

54

Химия

57

49

44

58

38

История

48

44

46

54

54

География

54

62

44

Английский язык

56

59

72

70

55

Обществознание

56

51

49

55

48

Литература

59

58

72

87

90

Информатика

73

74

47

56

54

Биология

49

45

44

47

43

Немецкий язык

76

81

В 2020 году единый государственный экзамен сдавали 83 выпускника ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70». 100% выпускников школы преодолели минимальную границу по русскому языку. 98% выпускников успешно сдали экзамен по профильной математике. По русскому языку минимальный балл составил 32 балла. По математике (профильный уровень) – 18 баллов. Максимальный результат по русскому языку составил 94 балла, по профильной математике – 92 балла.

По предметам по выбору не преодолели минимальную границу:

По профильной математике – 1 человек

По биологии – 4 человека

По обществознанию – 14 человек

По химии – 1 человек

По русскому языку, физике, литературе, английскому языку, географии и истории все выпускники успешно сдали единый государственный экзамен. 

В данной таблице представлена качественная характеристика результатов ЕГЭ за последние два года. Данные таблицы наглядно свидетельствуют о том, что уровень подготовки обучающихся к единому государственному экзамену в 2019-2020 учебном году немного ниже, чем в предыдущем. Сохраняется по отдельным предметам большое количество обучающихся, не преодолевших минимальную границу результата (обществознание, биология)

Качественная характеристика результатов ЕГЭ в 2019 и 2020 гг.

Предмет

Количество участников

% набравших от 50 до 80 баллов

% набравших более 80 баллов

Учебный год

2019

2020

2019

2020

2019

2020

1.

Русский язык

82

83

74% (61 чел)

77% (66 чел)

18% (15 чел)

17% (15 чел)

2.

Математика (база)

43

77% (66 чел)

3.

Математика (профиль)

39

47

87% (34 чел)

нет

11% (5 чел)

4.

Обществознание

56

55

54% (30 чел)

52% (24 чел)

2% (1 чел)

2% (1 чел)

5.

Биология

18

17

31% (5 чел)

56% (28 чел)

6% (1 чел)

нет

6.

История

16

16

69% (11 чел)

28% (4 чел)

нет

7% (1 чел)

7.

Английский язык

11

20

55% (6 чел)

47% (7 чел)

36% (4 чел)

12% (2 чел)

8.

Физика

18

21

39% (7 чел)

53% (9 чел)

6% (1 чел)

6% (1 чел)

9.

Химия

9

3

33% (3 чел)

44% (8 чел)

33% (3 чел)

нет

10.

Информатика и ИКТ

9

13

44% (4 чел)

33% (1 чел)

11% (1чел)

8% (1 чел)

11.

Литература

1

1

нет

42% (5 чел)

100% (1 чел)

100% (1 чел)

12.

География

1

нет

нет

Было подано 8 апелляций о несогласии с выставленными баллами по разным предметам в конфликтную комиссию г. Москвы. 2 апелляции были удовлетворены с положительным результатом, по остальным апелляциям результат остался неизменным.

Подводя итоги единого государственного экзамена, следует заметить, что выпускники 2019 года в целом показали неплохой уровень подготовки. Об этом свидетельствуют средние баллы по предметам. Уменьшилось количество неудовлетворительных результатов по ряду предметов, что свидетельствует о хорошем уровне подготовки обучающихся.

Несмотря на средний уровень подготовки основной массы выпускников, некоторые ребята показали отличный результат по итогам обучения в 10 – 11 классах и по итогам единого государственного экзамена. Аттестаты с отличием получили 9 выпускников:

11А

  1. Гобозов Руслан Ибрагимович
  2. Залевский Даниил Александрович
  3. Соколов Константин Александрович

11 Б

  1. Абдуллаева Сария Мирзамахмудовна
  2. Быханова Елизавета Денисовна
  3. Ульянов Дмитрий Николаевич

11В

  1. Медвежов Денис Витальевич
  2. Рабаданов Али Борисович
  3. Тюриков Дмитрий Вячеславович

Отличники были награждены медалями и похвальными листами.

Версия сайта для слабовидящих
Поиск
Новости
Виды спорта
Календарь событий
Юбилей 50 лет
Проекты
Полезные ресурсы